Переспала с парнем подруги. Она узнала. Мы продолжаем дружить. Меня постоянно терзает совесть. Знаю, что сама виновата, проявила слабость. Как жить дальше?

Анонимный вопрос  ·  
2,7 K
Станислав С.  ·  2,0K
Мастер на производстве.Человек с солидным багажом опыта.

Чую, сейчас заминусуют, но все же...

Вы переспали с ПАРНЕМ подруги. Он не муж - возможно, у нее к ней были не такие уж сильные чувства, или она и до вашего случая подозревала его в неверности, а потому использовала это как повод к расставанию (хотя про расставание подруги с парнем вы ничего не написали), либо она - девушка с "прогрессивными взглядами" и не имеет ничего против свободных отношений. В конечном итоге, подруга была поставлена перед выбором: потерять подругу из-за ошибки, парня, подругу и парня или забить на все и жить дальше. Что она выбрала (2 или 4 вариант), знаете только вы.

Правильно ли то, что вы переспали с парнем подруги? С моральной точки зрения - нет. Но мы ведь не знаем всей ситуации? Как вы вообще оказались 1 на 1 с чужим парнем? Возможно, вы интересны ему больше, чем та, с кем он сейчас, и этот инцидент мог стать началом ваших отношений?

Чувствуете угрызения совести? Возможно, это заслуженно. Но примите как факт: раз подруга с вами продолжает общаться, значит, она вам это простила. Простите и вы себя. Не следует из-за какого-то кобеля трепать себе нервы. Он, я уверен, не особо "парится" по этому поводу. Так почему вы должны страдать?

Ошибки - это база для нашего опыта. Запомнив, как хреново вам было в душе после секса с чужим парнем, надеюсь, вы больше никогда такого не повторите умышленно.

Прекратите посыпать голову пеплом и начните жить дальше. А в будущем помните этот опыт. Вот мой вам совет

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 5 ответов
krethub  ·  177
Эксперт в области ВКонтакте
Ну не знаю, я бы перестал общаться с предателем. Извини, что так грубо, но так и есть. И вообще, если тебя терзает совесть (прошу прощения, что на "ты"), то зачем ты продолжаешь с ней общаться? Я бы от стыда сгорел и вообще не попадался бы ей на глаза лишний раз. Как жить дальше? Как и жила до этого, наверное. Надеюсь, что ты осознала свою ошибку и больше подобного... Читать далее
14 февраля 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
Олег Герт  ·  10,4K
Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...
А откуда Вы "знаете, что сама виновата?" Вам кто-то об этом сказал? Где-то прочитали? Покопайтесь в себе: откуда в Вас сия установка? Подругу, по-видимому, Вы не разочаровали. Парня подруги, вероятно, тоже )) Вы же не знаете, какие у них отношения. Может, как у академика Ландау с Дробанцевой. То есть Вы, так сказать, внесли свежую струю в их отношения... Определяться со... Читать далее
Написать комментарий...
Константин Л.  ·  2,0K
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса...
Наверное, здесь есть смысл поговорить об этом. Тебя терзают сомнения и чувство вины - расскажи об этом подруге, искренне и до конца, дай ей знать о том, что происходит у тебя на душе. Вполне возможно, ее мысли окажутся схожими с твоими и вы сможете вместе через это осознанно пройти или придете к выводу, что не сможете в ближайшее время поддерживать тесное общение, т.к... Читать далее
Написать комментарий...
Реклама
Lana Andreeva  ·  15
Выпускница НИУ ВШЭ, соц.психолог - любитель, саморазвитие и реализация знаний -...

Честно говоря, либо Ваша подруга святая (либо наоборот, ищет повода отомстить), либо не так уж и важен ей ее парень, и вы ей дороже. Если общение вообще никак не изменилось (в т.ч. Вы не стали замечать странные реакции / взгляды с ее стороны), то вряд ли есть, о чем волноваться.

Написать комментарий...
Ксандр Жмуров  ·  10,2K
Пролетарий умственного труда.

довольна странная ситуация, когда всем вокруг наплевать кроме самого виновника торжества.

может и вас не должно это волновать, раз никому дела нет?
ведь в конце концов, степень вины определяеться степенью вреда.

19 февраля 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как смириться с фактом, что у него новая девушка, а до меня нет дела, хоть я люблю и страдаю, живя как овощ?

нестандартный

Дааа, помню себя в тот момент, ужасное время. Все советуют отвлечься, заниматься делами, которые не позволят думать о прошлом, но как не думать о, возможно, самых прекрасных днях своей молодости? Особенно, когда это было буквально вчера. Если у тебя есть дело, которое требует полной отдачи, то займись им. Советую часто болтать с друзьями, они выслушают и дадут понять, что не все потеряно, что вся жизнь впереди.

Прочитать ещё 3 ответа

Многие уходят от партнёра после физической измены. А что скажете по поводу измены духовной? Есть у Вас такое понятие?

CG-художник, комиксист, колорист

Если духовная измена — это когда сердце лежит к другой девушке, её слова и настроение волнуют, о ней хочется заботится, а обо мне — нет... то это почти одно и то же, что измена физическая. Если этих чувств ко мне уже нет, то какого качества у нас секс, с каким он смыслом? И вообще почему он у нас (а не с кем-то по отдельности) должен быть, зачем мы вместе?
В случае измены духовной я бы сначала поговорила: что он хочет от той девушки, какое у них есть будущее, что он намерен делать. Сердцу не прикажешь, но терпеть «недоотношения» я смысла не вижу. И скажу это в лоб.

31 марта 2016  ·  2,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как не влюбиться в человека,убрать его из мыслей и вернуться к своим делам? Когда он восхитительный и хорошо к тебе относится, причин для плохого к нему отношения нет, но и будущего у вас вместе нет?

Ваш вопрос состоит из ключевой фразы: будущего вместе нет. Тогда зачем вы залипаете в этом человеке? Просто будьте в мыслях благодарны, что вам встретился тот, рядом с которым вы открыли в себе какие-то лучшие черты, выросли духовно (если сей факт имел место быть). А влюбляться - вы уже влюблены, судя по вопросу. Иначе не было бы застревания на мыслях о нём, забрасывания дел насущных. 

Если это будет затяжным процессом, то есть если  вы будете продолжать "жевать" эту резинку, она всё время будет сгибаться и разгибаться в одних  и тех же местах разжёвывания. И ситуация выйдет из-под контроля и труднее будет её "выплюнуть".  Это  ли вам нужно? Если да, то почему бы и нет?

24 августа 2019  ·  3,3 K
Прочитать ещё 6 ответов

Очень жалко френдзонить парня: он неплохой друг, но не больше. Совесть заела, отпустить не могу, это будет для обоих серьезным ударом. Что делать?

Stanislav B.  ·  1,8K
Основатель и владелец компании Venture Translations

Жалко у пчелки, пчелка на елке. Что значит "отпустить не могу"? А чем вы его, собственно, держите, на цепь, что ли, привязали?

Если человек продолжает с вами общение, это в той же степени его выбор, что и ваш. Захочет перестать - удалит ваш номер из телефона и перестанет.

Вас чем-то тяготит это общение? Вы человека в чем-то обманываете? Если нет, то не парьтесь. Если да, то прекращайте этим заниматься и расставьте все точки над i. Если после этого человек поймет, что общение с вами в предложенном формате ему не интересно, оно сойдет на нет так или иначе.

"Френдзона" - это не "он меня хочет, а я его нет". Френдзона - это "он меня хочет, я его нет, но я постоянно намекаю ему на то, что все возможно, надо только чуть-чуть постараться / подождать". Если вы так не делаете, то при чем тут, собственно, совесть?

26 мая 2016  ·  202
Прочитать ещё 6 ответов

Наступает ли конец дружбе после секса? Друг стал меня игнорить, а у меня проснулись чувства, но я ничего ему не говорила.?

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог

Здравствуйте! 

Если вы дружили ( и оба не имели сексуальных притязаний), то с большой вероятностью секс такую дружбу рушит. 

Это связано с различными факторами:

• достаточно много людей негативно относится к сексу без романтических отношений (даже мужчины). То есть  многие мечтают на словах, но в жизни поступают иначе. 

• если не было любви други к другу, то крайне редко она может вот так появиться после секса. Такие случаи бывают, но редки. 

Поэтому после секса возникает неловкая ситуация изменения формата: то от дружба, то от отношения, но без любви и желания...  и всё это вызывает фрустрацию и непонимание.

21 июня 2019  ·  128
Прочитать ещё 2 ответа
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов

Читайте также

Будучи замужем, занимаюсь сексом с лучшей подругой, тоже замужней. Чувств у нас нет кроме дружбы. Мой муж в курсе и не против. Изменой это не считает. Не разрушит ли это в будущем наши отношения?

5  ·  7 ответов  ·  Отношения

После расставания с девушкой ничего не хочется, я как будто перегорел, она ушла и забрала все краски жизни, когда всё восстановится?

2  ·  4 ответа  ·  Психология

Какой самый ужасный случай у вас был во время секса, после которого вам не хотелось больше иметь с человеком никаких сексуальных связей? (Вопрос адресован к людям любой ориентации)?

7  ·  10 ответов  ·  Психология

Детей она не хочет, секс она не любит, на конструктивный диалог не идет, в доме бардак, а чувство вины у меня. Манипулирует? Вряд ли, слишком незамысловатая. Что происходит? Спасибо хоть борщ варит?

6 ответов  ·  Психология

Я очень болезненно (в моральном плане), переношу влюбленность и расставание. Сейчас у меня не взаимная влюблённость...глушу все алкоголем. Как перенести это?

1  ·  4 ответа  ·  Психология