Как перевезти родителя с ВИЧ за границу? В какую страну?

Здравствуйте. Сейчас занимаюсь поиском возможности переезда на пмж за границу. Но есть то, что не дает мне решиться на это окончательно. Я не готова оставить в России мою маму (она останется в одиночестве и здоровье сдает), хочу впоследствии перевезти и её в свой дом. Но у мамы ВИЧ. Терапию она получает уже почти 20 лет и вирусная нагрузка нулевая, но как я поняла, не каждая страна готова принять мигранта с ВИЧ и уж тем более - предоставлять необходимую терапию. Либо я плохо ищу, либо такую информацию действительно трудно найти - какие страны могли бы подойти в такой ситуации? Есть ли вообще хотя бы мизерная возможность перевезти её с собой? Оставить маму тут - не вариант, я скорее останусь с ней здесь, чем брошу. Спасибо за ответ.

МедицинаПраво+3
Анонимный вопрос
Фонд "Шаги – старейшая организация, занимающаяся профилактикой ВИЧ и помощью ВИЧ-положител...  · 26 мар 2021  · stepsfund.ru

Здравствуйте!

Вопрос возможного перемещения ВИЧ-позитивных людей до сих пор является сложным. В Вашем случае необходимо рассмотреть какие страны вы выбираете, как возможные и уточнить, какие существуют ограничения в данной стране. К сожалению дать полный список стран не представляется возможным. Так, к примеру, в Австралии возможно пребывание ВИЧ-позитивному человеку, но проживать не представляется возможным. В США есть различные программы для поддержки ВИЧ-позитивных людей, переезжающих в страну. В Китае есть возможность длительного пребывания, но для этого необходимы основания. Но есть такие страны как Россия, в которых фактическое пребывание ВИЧ-позитивных мигрантов вообще вне закона, за исключением людей, у кого есть родственники (родители, супруги, дети).

Надеемся вы сможете выбрать подходящий вариант переселения, если считаете это необходимым и более подробную информацию вы можете получить обратившись в Региональную Экспертную Группу по здоровью мигрантов, где вам смогут рассказать об странах и их ограничениях в отношения ВИЧ-позитивных людей.