Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Переживет ли Запад нынешний кризис?

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Михаил Хазин заявил.
«Период, в который мы живём, будет одним из самых тяжёлых в истории западного мира. Сейчас идёт спад в экономике Америки с IV квартала прошлого года — 6-8%. Это много. Может быть, ряд западных стран и западных локальных цивилизаций прекратят своё существование. Происходит это потому, что для людей резкие потрясения, которые потом сменяются пусть медленным, но ростом, значительно легче переносятся, чем медленный, непрерывный спад. Если экономика рухнула за полгода на 40%, а потом десять лет росла на 2% в год, то это вполне терпимо. Если она на протяжении 10 лет падала на 2% без какого-то ни было изменения, то это для людей психологически тяжело.
Через пару месяцев будет три года, как началось ухудшение реалий для всех. Дальше будет ещё хуже. Ключевой проблемой любого кризиса является направления движения к выходу из него. Если его нет, то это вызывает острое раздражение, это людей очень сильно волнует. Такие темпы спада будут ещё лет пять, а может больше. Они этого не понимают, у них ощущение, что идёт экономический рост, они привыкли, что фальсифицируется статистика по инфляции».  
ОбществоПолитология+3
Александр Климов
Политология
  · 7,7 K
Первый
Инженер. Электронщик  · 4 февр 2023
Конгресс США намерен провести всеобщую мобилизацию своей страны.
Набрать 10мл человек смертников.
За всё будет платить Европа.
Вот Европе и пи… Нахрена им нужна шестерка.
Да у участников Вьетнама на осталось.
Можно и вторую серию включить 
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 8 февр 2023
Конечно переживет, а куда он денется? Да, кризис тяжелый. Вместо пирожных будут кушать черствый хлеб. Но Европа и не такое переживала. И бубонную чуму и войн множество. А тут экономический кризис всего лишь. С чего паника?
Как у человека с Запада возник вопрос - а где кризис? Почему я его до сих пор не заметил? 
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 8 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Трудно с уверенностью предсказать, как будет развиваться нынешний кризис и каковы будут его долгосрочные последствия. Западный мир на протяжении своей истории сталкивался с многочисленными вызовами и кризисами и всегда умел адаптироваться и двигаться вперед. Важно отметить, что экономическая и политическая ситуация может быстро меняться и что непродуктивно делать... Читать далее
Вы случайно не канадский(российский) политолог?Очень уж грамотно пишете..
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 17 июн 2023  · nalab.ru
Переживет. Их проблемы по сравнению с нашими -тьфу. К них все хорошо, хотя и не без проблем. Но нам бы их проблемы!
Сегодня в Германии, например: - Самая дорогая электроэнергия в мире. - Спад производства. - Деиндустриализация. Хот... Читать дальше
Был учителем физики и астрономии, был предпринимателем, закончил помимо педа еще и...  · 3 мар 2023
С Хазиным спорить не хочу, сам прислушиваюсь к его прогнозам, хотя в последнее время я все чаще замечаю, что он остановился в анализе, и выдает желаемое за действительное. Хотя, не с моим кругозором оспаривать - могу оказаться не прав. Про Европу. Пережить они, конечно переживут. Но к чему это придет? Работать у них разучились, правда и у нас с этим тоже не все... Читать далее
Вопрос. Я совсем не понимаю в экономике мировой. Но если США все свои долги обрубят, то у них то самих больше не... Читать дальше
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 8 февр 2023
Это для Запада даже не кризис, а мелкие неприятности. Такое было в 1972 году, когда нефтяные страны подняли цену на нефть. Но Запад легко преодолел эти проблемы.
Тогда не было угрозы прихода русских в Европу. Нет, пропагандистская (для западноевропейского и американского... Читать дальше
Программист  · 12 янв 2023
Произойдёт примерно то же, что с СССР.
Территории и люди останутся на месте. Но руководство и роль в мире поменяются радикально.
Проблемы экономики Запада, это следствие проблем руководства обществом. И это касается Запада как целого. Всё это просто калька с СССР
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 6 янв 2023
Всё зависит от того (на мой взгляд), что считать кризисом. Экономический кризис - западные страны переживут. Поскольку чувствуют себя в явлении под названием "экономика" - всегда хорошо. Ведь сама по себе экономика - изобретение капиталистических стран. Есть ещё разновидности кризисов. Давайте немножечко рассмотрим один из них. Так называемый духовный кризис. Не с точки... Читать далее
Кто вам сказал:
Ведь сама по себе экономика - изобретение капиталистических стран.
Экономика - родилась в посудной лавке.
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На интересные темы почему бы не поговорить?  · 8 февр 2023
Нет определения "кризиса", не указаны причины. Хазин вообще своеобразный экономист. Такой в стиле "панк", очень политизированный и пристрастный. Если США пережила "Великую депрессию", когда она еще не была лидером мира, не был доллар мировой валютой и тд, то я с трудом могу представить какой же должен быть кризис, который разрушит США или коренным образом ее изменит?! А... Читать далее
пенсионер  · 3 апр 2023
Сейчас на Западе не кризис, а, так сказать, мелкие неприятности. И западу ничего не остается делать, кроме как их преодолевать. Так что проблем с этим не будет.
история с географией  · 3 мар 2023
Удивительный мужчина этот Хазин. Двадцать лет назад, выкладывая аргументы, как кирпичи на цементный раствор, Михал Леонидыч убедительно доказал, что "кирдык этой вашей Америке". Сорвал оглушительные аплодисменты, сформировал кружок поклонников и почитателей, а "кирдык" так и не наступил. И вот уже 20 лет на манеже господин Хазин исполняет одни и те же трюки, пытаясь... Читать далее
Слушают-то с тремя классами церковно-приходской. Откуда там системным знаниям-то взяться?