Пятиминутные фехтования на шпагах в кино - это выдумка киношников? Наверняка в жизни все было гораздо быстрей и прозаичней, зарезал и все?

ИсторияПолитология+4
Кирилл Жолобов
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 6 июн 2016

Думаю, Вы правы-это выдумка, преувеличение. Также как и полумиллионноая армия Чингисхана, многотысячный замес на Чудском озере, и римские осадные орудия, которые по расчетам современных спецов и с места бы на своих дерев𑱏нных колесах не могли бы сьехать.

В реальной драке стремишься решить исход быстрее, одним ударом. Долго дерутся как правило неумехи. Настоящая драка как правило скоротечна.  Также думаю было и раньше. Максимум минута. А скорее всего три- четыре удара.

А колесницы тоже, по вашему, никуда не могли поехать на своих деревянных колесах?

Математик-физрук. Про трансформацию образования и историческое фехтование , психологию...  · 19 мар 2020
Очень простой и очень сложный вопрос. Дело в том, что в спорте поединок протекает до остановки либо за счет лампочки, либо за счет... Открыть описание

А чего гадать - посмотрите спортивную дуэль, и посчитайте сколько времени проходит примерно до первого попадания. Например: https://www.youtube.com/watch?v=EWGKWUYmsxs или https://www.youtube.com/watch?v=htKXbR6fmJI - и это при том, что в записанных боях участвуют профессиональные спортсмены, которые не допускают совсем уж грубых ошибок. Счет там на секунды.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 13 окт 2020

Цель боя в жизни - одержать победу. Цель боя в кино - создать зрелищный эпизод, давая зрителю удовольствие от просмотра.
В реальности и драка и бой с применением оружия длится до первого серьезного удара. В зависимости от противников это могут быть секунды, а может и несколько минут.
И еще один момент. В том же спорте есть правила, с массой ограничений. В реале правил нет.

Для спортсмена пропущенный удар всего лишь очко а для война это вся жизнь потому они особо сосредотачивались на обороне и бились долго . Из истории античных олимпиад был случай когда атлеты дрались много часов и судьи решили что для выявления сильнейшего нужно чтобы спортсмены не защищались. Первый удар по жребию оказался смертельным .