Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Пилят ли вас родственники по поводу того, что вот вам уже столько-то лет, а вы еще не замужем/женаты, без детей и даже постоянных отношений?

ПсихологияОтношения+2
Регина Варфоломеева
  · 34,5 K
Иностранный студент-журналист, видеоблоггер  · 16 апр 2017

Пилят ли вас родственники по поводу того, что вот вам уже столько-то лет, а вы еще не замужем/женаты, без детей и даже постоянных отношений?

Да, знаете, казалось бы 23 года, еще рано задумываться о создании семьи и уж тем более заведении детей. Но, одно время со стороны родителей и родственников началась активность в плане наставлений, типа есть ли отношения, как так 23, а девушки постоянной еще нет, скоро жениться пора, детей завести.

Нет уж, заводить детей не хочу, об этом я сразу сказал, но когда тётя увидела что я нянчусь с племянниками, сказала что не все еще потеряно, не стал возражать. Я прекрасно понимаю что для кого-то дети это смысл жизни, это их право, но навязывать мне свою идеологию не нужно. Я буду спортивным дедушкой, способным самостоятельно подняться с постели и налить себе стакан воды, выпить его, а после ополоснув стакан, убрать его на полку.

Что касается женитьбы, так на новый год получил в свой адрес полу шутку полу правду, типа вернешься домой после учебы, мы уже тебе тут жену нашли, на что получили категорический отказ, не хватало еще чтобы мне выбирали спутницу жизни. Правда позже была попытка перевести все в шутку, но я то прекрасно понимаю, что все не так просто )

Бабушка, это отдельная история, о женитьбе она заговорила самой первой, каждый раз приезжая к ней, отвечаю на стандартные вопросы, есть ли девушка, какая она и так далее.

Приходится отвечать и терпеть каждый раз бессмысленные разговоры, в их представлении важно быть семейным человеком с детьми, и переубеждать их не вижу смысла, все взрослые люди. Когда-нибудь они смерятся и поймут что не все должны жить по общепринятым нормам, для кого-то счастье быть свободным путешественником, или еще что-нибудь.

Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 21 авг 2020
Меня не пилят. Но мне легко, я парень, и мне 30 лет. Мой ответ "не хочу" звучит убедительно сам по себе. К тому же, я могу привести очень рациональные контраргументы на абсолютно нерациональное "женился бы ты". Другое дело - женщина в возрасте, например, 29 лет. Там и окружение нет-нет, да и надавит, да еще и собственные биологические часики тикают. Тут можно... Читать далее
Ну родители особо не вмешиваются в мою личную жизнь, интересуются оценками в школе и успеваемостью. Бабушка же по... Читать дальше
Не знаю что сказать  · 9 мар 2021
В свое время мне мать внушала, что надо замуж выходить и детей рожать, а потом видит, что не хотят большинство современных мужчин серьезных отношений и наконец-то отстала от меня. Я была уже готова в угоду ей за любого приличного замуж лищь бы отстала, но никто за меня не хотел (алкоголики и парни с неадекватеым поведением не в счет: ни мне ни моей матери такого не... Читать далее
бухгалтер  · 7 апр 2017
Да, мне 24. Бабушка особенно часто и очень громко, мама, знакомые, коллеги - и это не нормально. Есть парень, выходить замуж и рожать детей в своей жизни не планирую. Но почему то, других от этого бомбит. Но я устала врать и отмалчиваться, из раздела: пока-что рано, не готова, может быть, когда-нибудь. Говорю честно, нет я этого не хочу, и остальное Ваши проблемы... Читать далее
А мне кажется ,что не нужно скрывать своего мнения и своих убеждений. Твёрдо решила и твёрдо буду высказывать. Но... Читать дальше
художник, знаю кто я есть  · 7 апр 2017
Раньше прямо-таки зомбировали, что я должна родить детей и обязательно быть замужней. Все воспитание было направлено на успешное замужество и мне навязывали, что у меня ужасный характер, что я должна постоянно над собой работать, чтоб меня хоть кто-то полюбил. Но прошло время и сейчас от меня не хотят детей и не сильно хотят, чтоб я вышла  замуж, потому что характер, по... Читать далее
Заблудился...  · 7 апр 2017
В  целом, взгляды на возраст вступления в брак юношей и девушек последние 60 лет (2-4 полноценных поколения) сходны и не изменчивы. Всё очень индивидуально и персонально, в зависимости от конкретно сложившихся семейных традиций: 1) полная / неполная семья: дети из неполных семей чаще подсознательно  не доверяют партнёрам (женщины составляют большинство) и скептически-нег... Читать далее
Программист, немножко преподаватель, иногда ментор, по настроению активист, самую малость...  · 6 апр 2017

Когда не было девушки, то пилили, стебали, наезжали, постоянно вопросы задавали. Более того, когда где-то был занят или работал всю ночь, начинали расспрашивать как ее зовут (как же это бесило)

Периодически даже заходит разговор о внуках, но пока как бы в шутку.

Первый
Лингвист, учитель, хороший человек  · 13 апр 2017

Скорее нет, чем да.

У меня другие интересы и другие жизненные цели. Родители понимают. 

В продолжении рода не заинтересована. На эту тему у близких много недоуменных вопросов, но, надеюсь, пройдут со временем.

Мне 23.

Первый
Переводчик, преподаватель, копирайтер и просто хороший человек  · 13 апр 2017

Мне 22, меня больше не пилят, а подшучивают надо мной, конкретно - мама с сестрой, папа в этом смысле толерантен, со своими отцовскими замечаниями не лезет :)

Боюсь перед смертью осознать, что прожила жизнь зря.  · 17 авг 2017
Мне скоро 34. Замужем не была, детей нет. Мама никогда никоим образом не навязывала мне общественные устои, даже наоборот - она понимала, что "лучше быть одному, чем с кем попало и как попало ". Мама у меня супер-адекватная) А папа -ну такое. .. Периодически говорит, что "хочу погулять на твоей свадьбе и увидеть твоё счастье и твоих детей".. Но без особого фанатизма. А... Читать далее
Мне бы ваших родителей, ну почему все так в жизни не справедливо? Почему. А меня вынуждают просто выйти, но я не... Читать дальше