Пишут, что Ким Чен Ын в тяжелом состоянии, кто возглавит Северную Корею, если он умрёт?

Северная кореяПравителиКим чен ын
Григорий Алексанян
востоковед-кореевед, кандидат исторических наук, профессор, преподаватель Университета...  · 22 апр 2020

Во-первых, никаких признаков того, что Ким Чен Ын умер или собирается умирать, нет. По-видимому, человек болен, и то не факт, но будем считать, что болен. Он отсутствует, но если бы северокорейское руководство знало, что надвигается какой-то кризис, то мы бы наблюдали серьёзную панику в Пхеньяне, по крайней мере, шевеление: ездили бы танки, грузовики с солдатами, были какие-то необычные передвижения. Но ничего этого нет.

Ким Чен Ын, видимо, заболел, не может участвовать в мероприятиях, возможно, у него была операция, о чём ходят слухи, и, возможно, правильные. Но я бы пока не стал говорить о том, что его сменят.

Если же вдруг Ким Чен Ын умрёт, а это крайне опасный поворот событий для всех, включая Россию, то в стране нет чёткого порядка престолонаследия. Формально преемник избирается высшими органами партии, на практике избрание всегда сводится к формальному голосованию за заранее предложенного кандидата, за человека, который сумеет получить поддержку тех сил, которые имеют значение — в первую очередь, силовиков.

Сейчас есть два человека, которые могут заменить Ким Чен Ына: это его младшая сестра Ким Ё Чжон — яркая, амбициозная, талантливая, жёсткая, но против неё работает то, что она женщина и то, что она довольно молода и, видимо, не имеет серьёзных связей в силовых структурах. Второй человек — это Чхве Рён Хэ, который долгое время курировал как раз силовиков, который связи такие имеет, и он достаточно преклонного возраста — ему 70 лет.

Но я бы не стал хоронить Ким Чен Ына: он, скорее всего, живой. И если он изменит некоторые свои бытовые привычки, то вполне может жить ещё лет 30-40 запросто.