Питание БП (выдает постоянный ток в 12V-24A) от переменного тока розетки 220V-16А - это ведь две разные цепи получается?

То есть если в цепи после БП будет нагрузка сети в 20 А - то нагрузка цепи от розетки до БП будет максимум в 16 А?

S27827
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 22 нояб 2020

Всё считается через формулу мощности P = U*I

Именно мощность на входе и на выходе будет одинаковой. То есть, если на выходе подключена максимальная нагрузка 12*24 = 288 Вт, то и на входе будет 288 Вт, а ток, соответственно, I = P/U =228/220, чуть больше 1 А. Ну и есть ещё КПД блока питания - то есть, ещё процентов на 10-20 больше - 1,1-1,3 А.

Число 16 в этом случае - это просто тот ток, который физически способно выдержать устройство со стороны питания. Реально этого значения в рабочем режиме никогда не будет.

Электричество, НКУ, инструменты.   · 23 нояб 2020

Здравствуйте. Тут в силу вступает закон Ома - чем выше напряжение - тем ниже ток, при той же мощности. Цепи в трансформаторном БП гальванически развязаны - вот так цепи будут совершенно разные.

Этот принцип выглядит гораздо понятнее, когда на трансформаторе при 10 кВ при условной мощности в 1000 Вт ток будет 0,1А, а на низкой стороне 380В - 2,63А