Можно ли поверх старой вагонки смонтировать новую?

Нужен совет. Планируем обшить вагонкой имитация бруса, не демонтируя старую вагонку. Не хочется особо заморачиваться. Дача из бруса внутри обшита вагонкой узкой и покрыта олифой. Хотим что-то посовременнее, но есть сомнения по технологии монтажа.

СтроительствоВагонка+2
Ольга Уфаева
ЭВМ приборы и устройства.  · 27 нояб 2021
Дерево-самый экологичный материал, все материалы посовременней-вред здоровью. Если дерево не обработано маслом, то между слоями дерева(брус-вагонка-вагонка) хорошо живут те, кто его любит есть-жуки. Особенно на даче, где нет отопления.
Фрилансер. Недвижимость  · 31 янв 2021

Если старая вагонка не пошла волнами и стены ровные, то вполне себе можно.

Крепите бруски от пола до потолка в вертикальном положении, желательно насквозь, в брус, и обшиваете имитацией...

Если есть проблемы с плесенью или сыростью на старом покрытии, то необходимо утеплиться и обшить пароизоляцией. При этом прежнее покрытие лучше убрать и организовать вентиляцию помещения.

Спасибо, так и будем делать. Попробовали старую сдемонтировать, все хорошо, плесени нет

Магазин пиломатериалов в Москве: обрезной, строганный, брус, доска, вагонка и фанера.  · 10 февр 2021  · pilomaterialy-v-moskve.ru

Производить монтаж новой вагонки поверх старой конечно можно, но этот процесс не рационален. Никто не даст гарантию, что старое покрытие было грамотно установлено, и под ним не образовался грибок. Чтобы в дальнейшем не производить демонтаж двух слоев, рекомендуем снять старый и произвести правильный монтаж с помощью новой вагонки.