Плохие мысли — это брак мозга?

МедицинаПсихология+2
Лечи Б.
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 29 нояб 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Любая мысль/образ, которая приходит в голову - результат постоянного процесса обработки и анализа информации. С точки зрения природы и механики работы мозга нет плохих или хороших мыслей, так как каждая из них несет в себе определенную функцию.

На плохие/хорошие свои мысли разделяет уже сам человек путем оценивания и степенью веры в них. Этот процесс очень индивидуален. Если вы считаете, что какой-то мысли в голове быть не должно и так думать "плохо, вредно, неправильно" - начинаете с ней бороться и она становится для вас плохой.

Один человек, поймав себя на мысли: "Я когда - нибудь умру", впадет в отчаяние и попытается об этом не думать, запрятав ее куда подальше, другой персонаж в такой же ситуации примет ее и скажет: "Это естественный процесс, такова жизнь". Для первого - мысль плохая, для второго она же - нейтральная, естественная.