Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Плохо ли общество потребления? Или же это естественный этап развития общества?

ПсихологияОбщество
Дъбова Радка
  · 11,4 K
Дорогой Яндекс, раздел "Кью": после вашего замечательного изменения правил я как-нибудь...  · 4 дек 2020

Для чего мы тратим кучу ресурсов, которых у нас не так много, на производство новых смартфонов (например) если старые прекрасно работают? Правда, мы программно ограничиваем возможности старых, чтобы покупали новые... Мы способны производить автомобили, которые выдержали бы 20-30 лет эксплуатации, но почему-то есть инженеры, которые работают над тем, чтобы беспроблемное вождение заканчивалось сразу после гарантийного срока. И автоконцерны перерабатывают новый металл и труд на прибыль на запчастях... Список можно продолжать.

Представьте себе, что ваш собеседник - "из далекой-далекой галактики", и попытайтесь объяснить ему, зачем мы все это делаем?

И - главное - а что же в этом хорошего? :)))

Понятие общество потребления вошло в социологический оборот лишь в прошлом XX веке после бурной научно-технической... Читать дальше
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 23 июн 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351
Основные проблемы общества потребления описал ещё Эрих Фромм в книгах "Бегство от свободы", "Иметь или быть" и пр. Если коротко, то общество потребления - это плохо. А теперь подробно. В обществе потребления смыслом человеческой жизни является приобретение материальных ценностей. Человек представляет из себя то, что у него есть. Условно говоря, есть А, у которого Айфон... Читать далее
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx

совешенно верно и добавить нечего.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 31 авг 2020
Само определение "общество потребления" - это уже звучит как диагноз болезни. У медиков здоровье и хроническая врожденная болезнь имеет несколько уровней: - "скрытая форма", не влияющая на трудоспособность. Практически здоров. - "обострение" - приводящая к временной нетрудоспособности или к ограниченной. Ну вроде как запрет на поднятие тяжестей или простуда на 38... Читать далее
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 25 дек 2019  ·
youarehereforlife
Зависит от того, с какой стороны мы будем на это смотреть. Как психотерапевт, могу сказать, что это дорога в психический ад, особенно для подростающего поколения. То есть, на самом деле, комфорт и концентрация на эмоциональных впечатлениях, возможность легко зарабатывать деньги при определённых обстоятельствах и так далее — это потрясающее изобретение века. И чем... Читать далее
У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 15 нояб 2020
Нет такого понятия - общество потребления, а если и есть с лёгкой руки тах, кто в этом заинтересован, то это всего-лишь пустые слова, несколько выравнивающие ужас, который главенствует в современном обществе людей. Любое общество потребляет всегда - оно ест, ездит на автомобилях, летает на самолётах, отдыхает... И это нормально. На это на всё тратятся ресурсы, часть из... Читать далее
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 30 июл 2020
Общество обществу рознь. Сложно в этом смысле сравнивать Швейцарию и Монголию. Строго говоря, система призывающая покупать товары, существовала всегда. Насколько человек свободен в своём выборе товара? Думаю это зависит от ряда факторов, в первую очередь это касается личной свободы и наличия прав. И уровня экономической независимости. Культура призвана для определения... Читать далее
Насколько человек свободен в своём выборе товара - зависит, прежде всего, от его интеллекта и (или) материального д... Читать дальше
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 5 июн 2020
обращу внимание на то, что, когда у людей есть выбор: потреблять сегодня или завтра (инвестировать в образование, медицину, покупать активы), то каждый человек - важен как экономический агент. Общество потребления было в СССР: люди получали зарплату и тратили её - потребляли. Никаких инструментов для сбережения фактически не было предусмотрено. Мой вывод: люди сами... Читать далее

Глупость несусветная!

Бродячий наставник общества  · 14 авг 2020

Почему "или"?

Общество потребления - это логичный этап развития капитализма в условиях научно-технического прогресса. Промышленность производит все больше товаров, и без потребления мировая экономика скатится в кризис.

Но это плохо, потому что это бессмысленное производство. Про кризис перепроизводства и про негатив общества потребления пишут и говорят последние лет 200.

Не путайте перепроизводство с завышением цен.

)

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 9 февр 2021

Нет никакого "общества потребления". Это просто выдумка. И создана она была по заказу бездарного государства, которое не способно обеспечить своему населению высокий уровень жизни. А поддержали эту выдумку нищеброды, которые живут бедно и плохо, но считают, что они зато богаче духовно (как в старом анекдоте про зайца)... :-)

В топ этот ответ

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 29 июл 2020

Человеческое общество всегда было обществом потребления с тех пор, когда человек перестал быть обезьяной. Оказалось, что для одежды лучше подходят шкуры, для охоты нужны каменные орудия, и все пошло поехало.

Термин "общество потребления" кажется мне лишенным смысла, ибо абсолютное большинство обществ в истории были... Читать дальше
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 20 июн 2020
Как ни странно, но для меня собственно в потреблении нет ничего ужасного и пагубного. Более того, потребление как категория неразрывна с категорией производства. Это диалектическое единство – одно без другого немыслимо. Наличествующие же общественные производственные отношения зиждятся на отчуждении производителя от продукта его общественного производства. В его... Читать далее
Потребление это болезнь. Очень опасная и заразная. При чём тут ваши "категории" и "производственные отношения"... Читать дальше