По Эйнштейну, чем ближе тело или частица к скорости света, тем огромнее становится его масса. И вот,в Большом адронном коллайдере, протоны и ионы, движутся почти со скоростью света, и что это значит?

ФизикаКвантовая физика+2
Michelle Zuckerman
Представитель бозона Хиггса в РФ   · 22 янв 2021

Чем ближе частица к скорости света, тем сильнее ее взаимодействие с кривизной пространства.

Кривизна пространства описывается тензором Риччи.

Энергия разгона, запасенная в частице с массой, ведет к перестройке внутреннего вакуума частицы, что эквивалентно возрастанию массы.