"По эту сторону рая мудрость - опора плохая". Что это значит?

Значение выраженийСмысл цитаты
Сергей Бобёр
Психология, социальная инженерия  · 15 мар 2021

Этот вопрос имеет огромное количество скрытого подтекста (выраженного большим количеством дополнительных вопросов), что делает ответ на него слишком пространным (с рассуждениями: "кто во что горазд") Подобные вопросы желательно подкреплять уточняющими подвопросами. Потому как, задачу можно решать буквально, но можно и фигурально.