По каким анатомическим причинам некоторые люди не способны сесть на шпагат?

МедицинаСпорт+2
Дейзи Роэльс
Студент медик, справедлив и точен.  · 5 февр 2017

Конечно, чтобы сесть на шпагат требуются усилия и тренировки, желательно с детства так как в детстве наши суставы, мышцы, связки более растяжимы и подвижны

Как мышцы, так и связки, и хрящи имеют свойство - "растяжимость" У мышц оно проявляется в увеличении длинны за счет объема
Связки и Хрящи имеют в своем составе пропорциональный состав белков - Коллагена и Эластина. Коллаген является более прочным и менее растяжимым, а эластин же по своему названию говорит о своей эластичности. Но без тренировок и эластин забудет о том, что он эластичен, поэтому следует ему напоминать об этом теми же самыми тренировками.

Так же важна биомеханика тазобедренного и коленного суставов, которые обычно способны совершать движения, требуемые для того что бы встать в положение шпагат.
Но порой Индивидуальные причины не позволяют этого совершить, но это уже вариации, которые могут быть очень различны...

А так, если человек уже не молодой, да и никогда особо не отличался гибкостью, думаю его шансы сесть на шпагат достаточно низки.

Вредно ли пытаться это сделать во взрослом возрасте, при условии, если ты занимаешься этим с тренером?