По каким причинам происходит сокращение численности населения России?

РоссияПричины+2
Джон Доу
Web-разработчик с медицинским образованием  · 24 янв 2019

Вообще то с 2010 года численность населения РФ (граждан) росла. Сокращалась она в период с 1994 до 2009 годов.

В последние годы численность населения растет исключительно за счет миграции, поскольку естественный прирост отрицательный (рождается людей меньше чем умирает).

Отрицательный прирост - это следствие как вхождения в репродуктивный возраст поколения, рожденного в 90х (и крайне малочисленного. У нас тупо мало молодежи, родать детей особо некому), так и собсвтенно демографические тенденции постиндустриального социума. Вторая демографическая революция. Это случается со всеми странами, уровень жизни, образование и продолжительность жизни в которых достигают определенного уровня.  В постиндустриальном обществе дети перестают быть необходимостью. Первого ребенка женщины рожают заметно позднее и редко стремятся наделать более двух детей.

Так что по уровню рождаемости мы вполне себе в тренде развитых стран.

А вот по уровню смертности (в первую очередь смертности мужчин) неприлично их превосходим. Радует хотя бы то, что эта смертность стабильно снижается.