По каким причинам происходит взрыв газа в кирпичном доме?

Взрыв газаУтечка газаПричины взрыва газа
Анонимный вопрос
Комфорт и безопасность в одном баллоне  · 2 апр 2020  · gaz.store
Hexagon Ragasco

Взрыв газа может произойти не только из-за утечки в газовом оборудовании. Довольно часто взрывы происходят как следствие неправильной эксплуатации металлических газовых баллонов.

Хранение любых газовых баллонов внутри жилых отапливаемых помещений запрещено. Исключение составляет только один баллон объемом до 5л. В металлическом баллоне вы не можете контролировать уровень газа, поэтому если он перезаполнен, то вы даже этого не поймете. Более того, на многих металлических баллонах отсутствует клапан сброса избыточного давления, который незаменим при повышении давления внутри колбы.

Почему это так важно?

Холодное время года. Человек в нарушение всех норм и правил может принести баллон в дом и, например, поставить его на кухню рядом с плитой. Баллон был заправлен с нарушением - более чем 80-85%. Из-за перепада температур, на улице холодно, дома – тепло, газ в баллоне начнет расширяться, но ему не хватит свободного пространства внутри колбы, и произойдет «хлопок». Взрыв будет сопровождаться шрапнелью от металлического баллона и пожаром. Все это произойдет в очень короткое время. К сожалению, такие случаи часто сопровождаются человеческим жертвами…

Композитный газовый баллон не может быть причиной взрыва в доме. Он оснащен клапаном сброса избыточного давления. Если в баллон перезаправлен, и внутри давление доходит до критичной отметки, то клапан тут же срабатывает и предотвращает «хлопок». Более подробно про безопасность использования газовых баллонов и современные альтернативы металлическим баллонам можно узнать здесь.

Самое главное: НЕ ХРАНИТЕ БАЛЛОНЫ С ГАЗОМ В ЖИЛЫХ ОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ. ОНИ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ВЗРЫВА В ДОМЕ.