По каким причинам психоаналитики кладут пациентов на кушетку?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Я биолог (1993г.), верующий, увлекаюсь космологией, Стандартной теорией, историей...  · 9 мар 2021

Психоаналитики кладут пациентов на кушетку, чтобы минимизировать обоюдные субъективные помехи в процессе соответствующего терапевтического сеанса. Для этого, Сигизмунд Шломо Фройд (1856 - 1939г.г.) изобрёл "метод свободных ассоциаций", когда врач, после короткого превью, полностью "предоставляет слово" самому больному на комфортной кушетке, лишь по необходимости контролируя ход процедуры короткими репликами. В результате этого, больной сам или с наведения врача начинает углубляться в дебри своих переживаний, совершая "оговорки", погружаясь в мир своих собственных интимных или табуированных фантазий, потаённых в его подсознании (подкорковых структурах полушарий конечного мозга). Однако идея с кушеткой первой пришла на ум не самому Фрейду, а его благодарной пациентке и, только в дальнейшем, такая постанова оказалась общепринятой! Дилетанту, сие может показаться вмешательством в частную жизнь пациента, однако подобные "нерешённые" фантазии образуют блоки, вокруг которых и формируются знаменитые фрейдовские неврозы, порой радикально ухудшающих качество жизни, подверженных подобным аберрациям сознания лицам, вплоть до развития психозов. Аналогично плате за прямохождение остеохондрозом и грыжами, архетипическое в своём базисе сознание человека, оказывается отягощённым неврозами за собственную культуру и гуманизм! Кстати, не стоит преувеличивать роль кушетки в психоанализе, метод вполне пригоден для индивидуальных практик, чем весьма успешно занимается ваш визави! Давайте перечислим основные категории психоанализа, введённых Фрейдом: "метод свободных ассоциаций"; "инфантильная сексуальность"; "бессознательное"; "бисексуальность"; "архетипы"; "подавление и вытеснение переживаний"; "невроз (навязчивости)"; "внушение и гипноз"; "фиксация"; "табу"; "унижение любовной жизни" и т.д.