Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По каким продуктам или блюдам скучают наши соотечественники, переехавшие из России?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКухня
Наталия Злобина
  · 12,0 K
Редактор, филолог, люблю джаз  · 18 янв 2016

В маленьком американском захолустье очень не хватало сгущенки и обычного черного хлеба, почему-то навязчиво хотелось сала (хотя обычно не ем).

Однажды нашли condensed milk, начали его есть прямо из банки - американцы удивились, потому что они его используют только в выпечке, просто так никто не ест.

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 27 нояб 2020  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара
В Азии очень плохо с сыром: не вкусный, мало видов и стоит дороже, чем в Европе. С хлебом то же самое, он похож на мочалку. Крупы достать сложно и они дорогие, в основном, везде только рис (но зато рис гораздо лучше, чем у нас). Яблоки у другие северные фрукты ужасные, но к счастью, хватает других, тропических. В принципе, особо не скучаю, но жизнь научила ценить и... Читать далее
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии: Перейти на in-jap.com
Директор чайной компании "Samovartime"  · 12 мая 2021

Живя во Франции 5 лет очень часто хотелось творога))

А вообще практически все продукты уже есть в европе, а точнее в специальных русских магазинчиках)

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 16 янв 2016
Однажды ресторатор, у которого я работал, укатил на все лето в Испанию, вилла там у него. Человек искушенный в гастрономии, знаток кухонь разных стран мира, через пару месяцев позвонил своему секретарю и попросил собрать ему посылку. До сих пор помню что там было: бородинский хлеб, соленые огурцы с рынка, квашенная капуста, бутылка хорошей водки, квас, селедочка, что-то... Читать далее
Насчёт мясного: полечу на днях в Израиль, приятель просил привезти ему палку Московской копчёной колбасы. У них же... Читать дальше
Подруга в Японии тосковала по кефиру, ряженке, снежку и борщу. Ну, а вообще... У нас такая большая страна, что можно переехать в другой конец и тосковать там по родным продуктам. Так и вышло со мной: во Владивостоке остались любимые корейские кетчуп и майонез, любимое "Птичье молоко", пянсе, вкуснющие салаты из морской капусты и самый популярный у нас хлеб -... Читать далее

Далеко ездить не надо. Достаточно переехать просто в соседнюю область (а лучше, в соседнюю соседней), и - вуаля! :)

Студент за границей, панк из Лиона, визажист из Москвы, философ из посёлка городского...  · 16 янв 2016
О-хо-хо! Специально для меня вопрос! Каждый переехавший русский, с которым я разговаривала, готов буквально молится на шоколад "Алёнка". Даже швейцарский шоколад, даже кубинский, даже мексиканский и французский не сравнятся с этим творением самого Бога в упаковке с девочкой в платочке. Моя семья мне уже второй раз присылает приблизительно 3 кг "Алёнок" за последние 4... Читать далее

Вот это номер. Я эту Алёнку уже много лет не покупаю, потому что не уверен, что при её производстве используется какао бобы))

Студент-геолог, китаист-любитель  · 16 янв 2016
В Китае очень не хватает нашего (не сладкого китайского) хлеба, колбасы, сосисок, борща, гречки и многих молочных продуктов (сыра, творога, молока без привкуса консервантов, йогурта в нашем понимании). Вообще трудность представляет найти даже черный чай. А, и чуть не забыл! Вкусные торты, пирожные, конфеты тоже как правило в этой азиатской стране не водятся. Так что... Читать далее

Заграничные знакомые просят сейчас пряники, сало, чёрный хлеб и... гематоген! (: Всё везём.

Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 16 янв 2016
Когда я переехала из России в Испанию, то очень скучала по гречке, сметане, сырках, борщу, свежих огурцах и конфетах Родные Просторы. Сейчас я живу в Ирландии и здесь просто уйма польско-русских магазинов, есть всё от всего вышеперечисленного до тортов, российского шоколада и всякой соленины. Даже колбасу и сыр продают как в старых советских магазинов. Но вот чего до... Читать далее

Ни по чему не скучаю. Для ностальгирующих полно русских магазинов в которых есть все - от воблы до птичьего молока на гречке. Но сам прекрасно обхожусь средиземноморской кухней.

Бездельник  · 17 янв 2016
У меня наоборот было. Обычно считается, что британская еда скучная (омлет, овсянка). О нет! В самом зачуханном британском городке вы за обычные деньги можете попробовать еду арабов, индусов, китайцев как минимум. А Лондон - это вообще гастрономическое приключение. Какая там уличная еда! Во всех обычных супермаркетах в сезон (не английский, конечно) были дешевыми... Читать далее

Про Арабские магазины не знала в каком например?, в Mudo продают Süt receli-что-то типа сгущенки.

Жила в Швейцарии, заходила в Русский магазин пару раз. По-моему за глазированными сырками. Они мне тогда показались совсем невкусными и слишком сладкими, в России они мне больше нравились. Может, я выросла, и вкус изменился, может, сырки были хуже, это науке неизвестно. Сейчас живу в Австралии, и я понятия не имею есть ли тут Русские магазины, потому что ну вообще зачем... Читать далее