По каким учебникам изучать историю искусства (в частности - литературы)?

ИсторияЛитератураИскусство
VainVictim
TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы преподаем более 150 предметов. Наша цель...  · 14 янв 2020  · tutoronline.ru

Филип Хук, «Завтрак у Sotheby’s. Мир искусства от А до Я» Книга известного искусствоведа и сотрудника аукционных домов – это увлекательнейший путеводитель по миру искусства. Стиль изложения довольно сложного материала настолько лёгкий, что создает ощущение неторопливой беседы о великом искусстве между двумя давно знакомыми людьми. Филип Хук преподносит структурированную информацию, касающуюся, в том числе, и коммерческой составляющей искусства, рассказывает о порядке и принципах формирования цен на творения мастеров, останавливается на порядке организации торгов. При этом на страницах книги скрыто множество интересных историй и случаев из личной практики автора. «Шедевры мировой живописи. Как отличать, смотреть и понимать» (2014) Преподаватель Школы Лувра Франсуаза Барб-Галль написала несколько научно-популярных книг для дилетантов всех возрастов. В первую очередь речь идет о книгах «Пойми, почему это шедевр» и «Шедевры мировой живописи. Как отличать, смотреть и понимать». Здесь не будет описания жизни художников, чьи биографии вы и так сможете найти на просторах интернета, - только лаконичный и понятный разбор картин без мудреных ссылок на критиков. Даже издание для дошкольников «Как говорить с детьми об искусстве» будет интересно для взрослых. В книге есть ответы на самые распространенные вопросы детей и советы, как помочь ребенку разобраться в разных направлениях. Автор разбирает композицию, детали, сюжеты и объясняет, почему художник использовал те или иные приемы. После этой книги ваше чадо определенно перестанет зевать в музеях. «История стилей изобразительных искусств» (2011) Искусствовед Эрнст Кон-Винер с немецкой точностью разложит по полочкам все отличия барокко от стиля Людовика XVI. Автор рассказывает о развитии всей истории живописи, начиная от Древнего Египта, заканчивая зарождением модерна в конце XIX века. Несмотря на то, что книга была написана еще в начале XIX века, в ней просто и понятно объясняются сходства и отличия направлений, прослеживается эволюция каждого стиля.

Книжное издательство №1 в России  · 11 февр 2020  · eksmo.ru
Sasha Boleyninger