По какой причине люди жадные до информации? Является ли это проблемой для общества?

ПсихологияОбщество+2
Инсайт
Социум
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 29 нояб 2021  ·
csterritory
Думаю, что причина постоянного информационного голода - присущая человеку внутренняя потребность в самоидентификации. Поиск ответа на вопрос "кто я?" во внешнем мире приводит ко всё новым вариантам ответа и новым вопросам. Считая возможным найти ответ вовне, человек постоянно расширяет круг поиска. До тех пор, пока не поймёт, что ответ внутри. Если поймёт, конечно.
Проблема ли это? Скорее, благо, т.к. это, в целом, залог развития.
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 12 нояб 2021  · gorodkov.net
Это врожденная потребность в оценке окружающей среды на предмет опасности, доброжелательности, возможностей, питания и ещё всего подобного. Один из способов борьбы с тревогой засесть в соцсети и оказаться мысленно в компании "своих".