Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По какой причине огромная империя франков не предпринимала попыток организовать военный поход на земли норманнов, чтобы пресечь их набеги?

История
Анонимный вопрос
  · 34,4 K
Мне интересны темы, на которые я обращу внимание.  · 26 февр 2020

Норманы, франки или варяги - это одна сословно-кастовая группа. Разница в названиях мнима, это лишь особенности нашего современнго восприятия.

Территории и население какой-либо ценности для них не представляли.

Никаких идеологических, имущественных или иных серьёзных различий нет. Соответственно нет причин к войне. Отдельные столкновения случались, но не из принципиальных разногласий, а по схожести образа жизни.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 21 февр 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Империя франков в ту эпоху, когда викинги максимально обнаглели, уже не представляла собой чего-либо монолитного, и трещала по швам. Помимо северных разбойников было до фига внутренних проблем. Чтобы добраться до норманнов aka викингов, нужно было организовать не просто военный поход, а военно-морской поход. А вот такого-то опыта у франков и не было. Это сейчас там есть... Читать далее
Варяги базировались приемущественно на Руси и благодаря системе волоков были недостижимы для обратных набегов... Читать дальше
Первый
Историк, фотограф, урбанист, журналист, путешественник, Москва, Россия. Веду просветитель...  · 21 февр 2020  ·
russkiekotiki
Просто империя была не особо монолитным образованием, изучите историб того же Карла Великого, который ее собрал, он почти все время проводил в походах, подавлял восстания и в целом многое держалось на его ручном управлении. А уж после его смерти там все потихоньку начали дербанить потомки его пока империя не разделилась на несколько частей тоже не особо монолитных и орг... Читать далее
Развлекательно-просветительский канал в телеграмеПерейти на t.me/russkiekotiki

Карл Великий, будучи королём франков, 33 года воевал с саксами. Саксы в его время и были норманнами (северными людьми, совершающими набеги). И он очень основательно подорвал силы саксов на континенте в то время.

Первый

Не знаю насколько была огромна империя франков ( а была ли империя? А может империи и не было?) но, не думаю что у франков были силы и возможности для организации такого дальнего похода тем более не думаю что сей поход бы окупился, ну и одного похода было бы мало. Вообщем пустая затея как и сам этот вопрос))

Причин, для войны обычно две, идеологическая ( религиозная ) и экономическая. Первая в данном случае не актуальна... Читать дальше