По какой причине в голову лезут совершенно отвратительные и омерзительные мысли?

ПсихологияЗачем я это узнал?
Stepan Sinyukov
поэт, переводчик  · 2 июл 2016

Потому что у человека бывают потребности и желания, которые оцениваются его обществом, культурой и им самим как аморальные и безнравственные. "Никто не без греха" и т д.

Мысли формируем не совсем мы, скорее наше сознание. Представим себе наше сознание, как космический корабль, и себя как капитана этого корабля. Корабль огромен и сложен, на нем есть не вполне изученные отсеки и механизмы. Капитану некогда отлучаться с палубы и изучать корабль, состав экипажа и его состояние. У капитана есть цели, убеждения, ценности и нравственные представления, которые он сформировал в результате социализации. Капитан управляет полетом: принимает решения и отдает приказы, но он не всегда адекватно оценивает собственный экипаж, его потребности и запросы. Для общения с капитаном экипаж использует онлайн-чат, где может прикреплять тексты, видео, картинки и даже музыку. Часто капитану приходится принимать решения в пользу одного члена экипажа, ущемляя тем самым интересы другого, или вообще отказывать экипажу в их запросах, потому что экипаж думает только о себе, а капитан способен к общей оценке ситуации.

Иногда, когда капитан слишком долго отказывает члену экипажа в удовлетворении запроса, член экипажа начинает флудить в чате и спамить в нем продуктами своей работы. Капитану поступает сигнал, и он должен принять решение: подавить безобразие и наказать экипаж, или удовлетворить безобразие с возможными негативными последствиями для капитана, или сформировать компромисс -- найти максимально выразительную для члена экипажа и максимально безопасную для чести капитана форму выражения потребности.

Иными словами, нет объективно плохих мыслей, потому что существование мыслей обусловлено нашей физиологией и психикой (экипаж), а критерии оценок и отбора (капитан) обусловлены нашей культурой, окружением, социальной ролью и всем тем, что не связано напрямую с нашим мозгом и его внутренним миром.