По какому методу соединяют цветы в букете? Этому обучаются или по опыту собираются букеты?

Этому обучаются или по опыту собираются букеты?

ЦветыБукетыСоставление букетов
Анонимный вопрос
Студия Флористики и Дизайна "Цветы на Погодинской" совместно с "Insomnia of Flowers...  · 19 мая 2020  · taplink.cc/insomnia_of_flowers_lab
Anastasia Stark

Приветствуем!

Отличный вопрос =) С детства мы всегда учимся чему-то новому. Что-то нам дается легко и сразу, а что-то приходит с опытом.

Методы или, как лучше это назвать, техники по сборке букетов требуют изучения.

Как мы уже говорили, кто-то схватывает на лету обучающую информацию и сразу делают хорошие и красивые букеты, а многие учатся всю свою жизнь, набираясь опыта. Но учатся...

Что же касается техник...

  • Самый распространенный способ сборки букета - спиральная техника. Стебли в месте связки расположены по спирали, при этом ни в коем случае нельзя нарушать целостность и направление этой спирали. То есть, если Вы начали собирать букет по часовой стрелке, то "ставить" стебли нужно именно по часовой стрелке, не нарушая направление, иначе образуется залом стебля и он перестанет питаться. Такую технику чаще всего используют в круглых букетах. Но в последнее время и в раскидистых, асимметричных и т.д.
https://sun9-60.userapi.com/c840122/v840122166/41ec6/QDq1M-_4_qM.jpg

Букет невесты, собранный в спиральной технике. Флористическая лаборатория "Insomnia of Flowers"

!

  • Еще есть параллельная техника. Она больше используется в траурной флористике и в букетах вытянутой формы. В коммерческой флористике обычно эту технику используют для мужских букетов.
https://i.pinimg.com/originals/ef/68/b0/ef68b0b70e31832dbc5468df0fd0eeb6.jpg

Пример букета в параллельной технике. Фото взято из интернета.

Также стоит отметить, что во флористике существует множество стилей по сборке букета. О них можно найти множество информации в интернете =)

Если в Ваш вопрос углубиться еще сильнее, то можно отметить такие аспекты, как форма, цвет, состав, предпочтения заказчика и многое другое. Многие флористы, имея большой опыт за плечами, собирают букеты на интуитивном уровне, но и для этого не стоит забывать о физиологии растений, правиле золотого сечения, колористике и т.д.

Если Вас интересует какой-то определенный вопрос, то мы всегда рады помочь и ответить. Обращайтесь!

Страница студии цветов "klumba.moscow"  · 13 мар 2020  · klumba.moscow
Иван Кравчук

Как и в любом другом деле,чтобы быть профессионалом, в флористике необходимы знания. Существует большое количество разных школ и курсов, с разным уровьнем погружения. Что касается подбора цветов в букеты, в первую очередь определяется цветовая гамма букета,затем выбираются главные цветы и к ним подбираются второстепенные.