По какому принципу нумеруются маршрутки и автобусы?

ТехнологииКак это работает?Транспорт
Галя Абушахманова
девочка-припевочка  · 15 окт 2016

В каждом городе своя система присваивания номера.

Общая система - это нумерация по порядку. 1, 2, 3 и т.д. Позже какой-то маршрут может перестать курсировать и его номер остается свободным. Поэтому зачастую в городе могут быть только 2, 5, 6 и 10 автобус, например) Если появится новый маршрут, то ему присвоят свободный номер.

Также номерами стараются выделять междугородние автобусы. Например, в моем городе все пригородные автобусы начинаются с 10: 1022, 1023, 1044 и т.д.

Знакомые из Сочи сказали, что у них по центру курсируют автобусы от 1 до 99. Пригородные автобусы от 100 до 199, а остальные уже междугородние.

В Москве есть автобусы с буквами. Например, ночным маршрутам присваивается буква Н с номером: Н1, Н3.

Знакомые из Сочи? Я на такой же вопрос отвечал, точно так же, приведя в пример мой город. Умно.