По какому принципу вы копите деньги? Самая большая сумма, которую вам удавалось накопить (без долгов/кредитов)?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
Pavel Gorodnitsky
Визажист  · 27 мар 2016

Существует много разных методов. Опишу реально рабочий способ, с помощью которого еще в школе, нигде не работая, я смогла накопить очень крупную сумму, которой располагаю до сих пор. Все очень просто: Сначала откладываем, затем тратим то, что осталось.

И тут возникает психологический барьер. "Я не могу тратить меньше!", "А я привык к такой жизни", "Придется себе во всем отказывать..." и т.д. Советую подходить к этом вопросам с двух сторон. Либо как к игре, либо как к реальности.

В первом случае вам на помощь придет экономия. Придется подружиться со скидочными купонами и научиться ходить на утренние сеансы в кино, вместо вечерних. А в скором времени вы и не заметите, как ловко у вас получается расталкивать жирных баб на распродажах. Кроме того, самое время отказаться от колбасы на столе, шоколадных конфет, курения.

Во втором случае вы столкнетесь с жестокой реальностью и поймете, что толщина вашего кошелька зависит только от вас самих. Если вы уж так не можете отказаться от колбасы, но и от идея накопления тоже, вам неизбежно придется прикладывать больше усилий для того, чтобы зарабатывать больше. И вы будете браться за любую работу, совершенствовать свои навыки, идти вперед по карьерной лестнице.

Советую совмещать два этих подхода, вспомните, были времена, когда даже Стив Джобс ходил босой и питался одной морковью.

Желаю удачи)

Предприниматель, наш блог о приемах прибыльного сервиса "Сила сервиса" servicespeedup.com/...  · 26 мар 2016

Я коплю деньги по принципу бюджета, т.е. планирую траты на каждый месяц. Постоянные расходы редко меняются, питание, квартплата и т.п. есть сумма на отдых и развлечения. Все что осталось идет сразу в накопления либо в бизнес.

Доход 3-6 месяцев это та подушка безопасности, которую я храню на "всякий случай" . Все остальные деньги идут в дело.