Сколько видов организмов обитает на планете по официальным данным?

Домашние заданияБиология 5 класс
Акыл Болотбеков
разнообразные  · 2 дек 2020

До недавнего времени считалось, что все виды живых организмов образовались в результате тех или иных мутации. В настоящее время выяснилось, что различные виды живых существ не произошли от разных мутантов, так как в процессе эволюции могут возникать небольшие группы организмов, которые раньше находились в состоянии полного вырождения. Чем выше у данного вида уровень мутации, тем большее число особей сможет приспособиться к новым условиям. Из этого видно, что один вид живых существ может обладать несколькими модификациями. Если же вернуться к нашему вопросу, то в настоящее время считается, что на Земле существует огромное количество живых организмов, которые за свою историю приспосабливались к самым различным условиям и даже возникали и исчезали, постоянно изменяясь, но большинство из них за всю историю сумели развиться до нынешнего состояния. Тем не менее, среди них обязательно будут такие, которые сегодня живут хуже, чем последние из исчезнувших, и поэтому им часто приходится ограничиваться одной формой существования. Эти эволюционные вариации являются аналогами различных стадий существования живого организма. Отсюда, как показывает наш анализ, возможно сделать вывод о том, что существует бесконечное количество разновидностей живых организмов. Одни животные проявляют себя как симбиотические существа, но затем отделяются от своих " соседей" и образуют независимые виды. Другие, наоборот, становятся симбиотическими существами и ведут себя как паразиты, в то время как третьи уходят в заброшенные и непроходимые места, а четвертые образуют ареалы обитания, где они способны выжить. Но существует один вид живых организмов, который, как показывает анализ, проявляет себя как единственное в своем роде существо, полностью свободное от всех прочих форм существования и связанное с другими видами одним лишь своим присутствием. Это – человек.

Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)  · 14 дек 2020

Таксономия (наука о классификации живых организмов по видам) постоянно пересматривает границы видов; кроме того, ежегодно описывается от сотни и более новых видов живых существ. Поэтому число видов можно указать только приблизительно: около 1 миллиона видов растений и около 7,78 миллиона видов животных.