Как России по результатам Крымской войны удалось сохранить в Черном море военные корабли пограничной стражи?

ИсторияРоссияВойна
Роман Коротенко
Военная история. Преподаватель университета Синергия.  · 26 сент 2021
Очень просто, отдельный корпус пограничной стражи, а на море таможенные крейсера, не подчинялся военному и морскому ведомству, входил в состав министерства финансов. Поэтому по Парижскому мирному договору в Черном море запрещалось иметь военные корабли России и Турции, а на таможенные крейсера этот договор не распространялся.
История , радиотехника , политика .   · 26 сент 2021
Флот России не смог портивостоять Анлии и Франции . Они захватили Крым . Но вот удерживать не могли . Был подписан мирный договор . Чёрное море стало общего пользования . Военный флот запрещалось иметь . Наши пошли на хитрость корабли называли пограничными и таможенными . Так флот вернулся . Вроде так .
Сегодня Инвалид Пенсионер. образование 4 класса Всю жизнь проработал на заводе Токарем...  · 28 сент 2021
Корпус пограничной стражи, он же таможенный крейсер, не подчинялся военному и морскому ведомству, входил в состав министерства финансов. Поэтому по Парижскому мирному договору в Черном море запрещалось иметь военные корабли России и Турции, а на таможенные крейсера этот договор не распространялся.
Сегодня Инвалид Пенсионер. образование 4 класса Всю жизнь проработал на заводе Токарем...  · 28 сент 2021
Корпус пограничной стражи, он - же таможенный крейсер, не подчинялся военному и морскому ведомству, входил в состав министерства финансов. Поэтому по Парижскому мирному договору в Черном море запрещалось иметь военные корабли России и Турции, а на таможенные крейсера этот договор не распространялся.