По телевизору увидел интервью китаянки. Говорила, что Россия и Китай - братья на век. Им нравятся российские земли, и женщины. Мы - действительно братья?

ПолитологияСоциология+2
Анонимный вопрос
Музыкант и эксперт в гуманитарных науках  · 29 авг 2017

Ха, пïмав на ошибку обобщения.

В Китае (наберите воздуха в лёгкие) ПОЛТОРА, МАТЬ ЕГО, МИЛЛИАРДА ЧЕЛОВЕК. Интервью взяли у (еще воздуха) ОДНОЙ КИТАЯНКИ. Фактически, они опросили только 0,0000001% населения Китая. И вы действительно всерьёз считаете, что получили офигенные данные о том, что думают китайцы о России? Не зря эту дичь вы увидели по телевизору. Телевизору нельзя верить как раз из-за таких вот казусов. Кстати, то же самое работает и с "в Германии появляются лозунги...", "жители США уверены...", "опрошенные на улицах Сиднея граждане утверждают..." и тому подобное.

Просто чтобы вы понимали масшаб: в официальной статистике (как в науке) разумным считается опрашивать ОТ 1 000 человек, а оптимальные данные дают порядка 10 000 опрошенных. Будьте чуточку хитрее и не давайте себя обмануть.