По вашему опыту, какие способы организации самообучения самые лучшие и какими методами закреплять информацию?

ПсихологияОбразование+3
Николай Петров
Не выдумывай интонаций.  · 24 февр 2019

«Посоветуйте способы организации самообучения» – звучит как: за какой конец держать вилку?
Способ один всегда – делай больше, делай лучше. Git gud. Делай, делай, делай, пока не получится. Тут тебе и способы, и методы, и опыт.

Но если вас не устраивает простое объяснение простых вещей, давайте усложнять:

  1. Постановка цели.
    Какого результата хотите достичь, до какого предела дойти – ставите определённую цель => достигаете => повторяете. Начинайте с небольших “видимых” рубежей, двигаетесь к более сложным и комплексным.

  2. Делу время
    Занимайтесь предметом каждый день. От 15 минут до всего имеющегося в сутках свободного времени. Профессиональный праздник, диарея, апокалипсис – никаких отговорок. Каждый день. И да, как сказал Мирослав: узнал – используй. Интегрируй в то, что использовал ранее и т.д.

  3. Разность потенциалов
    Чужой опыт ничего не значит. Что сработало с одним – не факт, что сработает с другим. Не обременяйте себя следованием методикам, гайдам и прочим облегчённым способам. Это трата энергии. Личный опыт и усвоится лучше, и вдохновляющий эффект от самостоятельного достижения будет куда сильнее. Путь подражания действительно самый лёгкий, но он не гарантирует абсолютно ничего. Если только вы с объектом подражания не думаете одинаково, и не воспринимаете информацию идентично.

  4. ???
    Получайте удовольствие от процесса. Иначе, не имею понимания, зачем вообще что-либо делать.

  5. Profit

    • *
      Мой опыт самосовершенствования:www.youtube.com/embed/EUAZsJ3DhbE?wmode=opaque