«По вере вашей да будет вам» - многомерная фраза, как вы думаете?

ФилософияРелигия+2
Анонимный вопрос
Классику мы ценим за вневременную актуальность. Не все, что хорошо, ново, и не все, что...  · 5 февр 2022
О чем может быть вера наша и во что мы можем верить?
Говорить не о вас, а о себе - единственный интерес других общаться с вами.
Мы не находим Время на тех, в ком не находим Отражение себя.
Не помнить добра - это обычно то, чем характеризуют дурно воспитанного человека. То есть даже на добро могут ответить злом. Но если позиционировать себя опасным и вредным для людей, то, тем более, не стоит ожидать добро в ответ.
Иначе говоря, мы судим о другим по себе. Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
Хотите, чтобы другие были к вам внимательны, сами проявляйте к ним свое внимание.
Хочешь найти Друга, сам им будь другим.
"Куда бы не пришел ангел, там рай, куда бы не пришел бес, там ад".
Всегда оставляй за другим человеком право поступить с тобой подобным же образом, как ты с ним собираешься поступить.
Я не люблю творог с сахаром, а другой человек любит, и он поступил со мной так, как хотел бы, чтобы поступили с ним, - щедро посыпал мне сахаром творожок со сметаной.
И по этому поводу пошутил Дж Бернард Шоу: "не делай другому того, чего хотел бы себе, у вас могут быть разные вкусы ... Твоя мораль - это твои привычки, не считай других аморальными только на том основании, что у них другие привычки".
А вот ирония М. Булгакова: человек высказал пожелание "чтоб черти взяли" и вот в кабинете за письменным столом костюм есть, а человека нет.
А вот собственно только при возлагании человека во гроб оказалось, что головы-то и нет. Но , как обычно, выясняется это не при жизни, а только посмертно. Идут провожающие в траурной процессии за гробом М. Берлиоза и всех занимает только один вопрос: "кому и зачем могла понадобиться эта голова".