По всему миру закопанные первые этажи зданий, чем их закапывали, или выкапывали котлованы под подвалы?

ИсторияАрхитектура+2
Саш СтароРус
Тайны мира
Архитектор. Архитектура, дизайн интерьеров, художественные материалы и фотография  · 15 окт 2021  · sultanovarch.ru
Скорее всего вы говорите о культурных слоях. Это толщи деятельности человека на протяжении прошлых лет, веков. Масса факторов способствующих появлению этих слоёв - старые строения, слои проездов, пешеходных путей, насыпей и т.д.. Поэтому постепенно появляются слои которые оставляют под условно землёй нижние этажи. Так же сюда можно включить и процент просадки домов в грунт, это тоже вносит вклад в культурные слои.
Это подвалы зданий, в них стали жить обнищавшие люди и теперь это нижние этажи. Ведь надо где-то прописывать.