Почему 23 февраля принято поздравлять всех мужчин, а не военных (в их число входят и женщины)?

РоссияПраздникиТрадиции
Анастасия П.
пользователь TheQuestion.  · 23 февр 2018

Видимо, потому, что нет в окружении женщин военнослужащих. Мы своих женщин поздравляли. Бухгалтерия, секретная часть, строевая часть, продслужба, медицинская служба.

Вообще, традиции празднования создавались политическим управлением СССР. Вот так придумали, начиная с детского сада поздравлять тут мальчиков и пап, тут девочек и мам.

На примере Нового года можете погуглить, есть книга о том, как методисты писали сценарии празднования праздника в СССР, как придумывались все эти роли -- Дед Мороз, Снегурочка, снежинки, зайчики, раз-два-три-Елочка-гори и т.д. Это все вновь сформированные культурные традиции.