Почему 666 — число зверя, откуда это пошло?

ПсихологияЧислаЗначение чисел
муха в тапках
Клоун-всезнайка, "Мыслитель" с аналогичного сервиса ООО "мыловару". Вам не кажется, что...  · 8 апр 2021

Число 666 трижды упоминаются в ветхозаветных книгах: первая книга Ездры 2:13, третья книга Царств 10:14, вторая книга Паралипоменон 9:13. Во всех трех случаях 666 упоминается как обычное число, не связанное с чем-то сатанинским.

Самые ранние рукописи Апокалипсиса показывают, что был второй вариант числа зверя - 616, или "χιϛ".

Ранний христианский писатель 2 века Ириней Лионский знал о написании числа "χιϛ", или 616, но утвердил именно 666. Другой христианский святой Иероним Стридонский, при составлении латинского варианта Библии, выбор сделал в пользу 666, а не 616. Оба считали, что число "χιϛ" является ошибкой переписчика, что очень вероятно из-за схожего начертания букв при строчном письме.

Некоторые библеисты считают, что изначально был вариант 616. Но выбор был сделан в пользу 666, потому что оно более символично.

При написании на латыни числа зверя получается нисходящая последовательность римских цифр: DCLXVI, или 500+100+50+10+5+1=666. Символизм в том, что мир как будто движется в пропасть по нисходящей - к приходу зверя [два зверя Армагеддона: дракон и морской зверь].

Краткие выводы: всё не однозначно. Число 666 считается "несчастливым", как плохая примета. Это не означает 100% истинности такого заявления, но всё же влияет незримо на нашу психологию. Как и любая примета или суеверие.

Кроме того, согласно древнееврейской нумерологии, каждая буква имени "Нерон Кесарь" означает конкретное число, сумма чисел равна 666 при греческом прочтении имени Nron Qsr, при латинском прочтении имени Nro Qsr, где отсутствует буква "n", сумма будет равна 616.

Имя Нерона выбрано не зря, потому что при нем начались первые жестокие гонения на христиан. Во времена написания Апокалипсиса в христианской среде могло ходить поверье, что Нерон возродится, поэтому Иоанн Богослов зашифровал его имя в книге.

Madrid_E_PM_020679.jpg

Я увидел, что из моря поднимается зверь с десятью рогами и семью головами, на рогах у него десять корон, а на голове кощунственные имена.

Зверь, которого я увидел, походил на леопарда, ноги у него были как у медведя, а пасть как у льва.