Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему абсолютный нуль температуры недостижим?

ФизикаНаука+4
Фёдор Корнилов
  · 4,3 K

Я думаю, что пока не нашли способа остановить молекулу (молекулы) и не допустить после остановки их случайного движения от других молекул. К тому же прочность материалов при сверхнизкой температуры резко падает.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 28 июн 2018
Чтобы достичь абсолютного нуля температуры в некотором теле нужно организовать процесс, который приведет к отниманию теплоты от этого тела вплоть до абсолютного нуля. То есть, нужно найти некую охлаждающую систему, которая будет отнимать энергию у тела вплоть до абсолютного нуля. Если сама эта охлаждающая система не будет при температуре абсолютного нуля, то это будет... Читать далее
Первый
При абсолютном нуле атомы перестают двигаться. А если работы не совершается то вещество попросту не может существовать
Хотя это только мои догадки.
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 22 июн 2018

Отвечу немного дилетантски. Абсолютный нуль недостижим по той же причине, по которой нельзя добиться абсолютного вакуума. Даже если из определенного объема убрать все молекулы и атомы, то вакуум будет обладать некоторой энергией. В нем все равно будут рождаться и аннигилировать частицы и античастицы. А раз есть частицы, то есть их движение, а значит и некоторая температура.

А каким образом в пустом пространстве рождаются и аннигилируют частицы и античастицы? То есть, если была пустота -... Читать дальше