Почему адрес страницы с сообщениями ВКонтакте содержит две буквы — im? Что они означают?

ВконтактеСообщения
Анонимный вопрос
Возглавляю maket.studio, создатель медиа «Тактика».   · 20 апр 2019  · rusjohn.ru

IM расшифровывается не иначе как Instant messaging, то есть «система мгновенных сообщений». Логично, что «Диалоги» представляют из себя прекрасный пример такой системы.

Это касательно истории. А причиной постановки такого названия послужила, скорее всего, потребность в простоте адреса. Поскольку «сообщения» занимают главное место среди всех разделов социальной сети, понятное дело, что на него ссылаются из всех возможных мест — и чтобы не приходилось постоянно прописывать длинный адрес, его максимально укоротили.