Почему адронный коллайдер охлаждают жидким гелием, когда существуют эндотермические ядерные реакции?

ФизикаНаука+3
Елизавета Белкина
Сусанна Казарян, США, Физик  · 30 авг 2022
Андронный коллайдер не охлаждают жидким гелием. В этом нет необходимости. Жидким гелием до температур 1.9 K (-271.3°C) охлаждают сверхпроводящие ниобиум-титановые (NbTi) обмотки магнитов коллайдера, в которых текут электрические токи 11850 А. Кроме того, сверхнизкие температуры нужны детекторам частиц для поддержания тяжелых газов, таких как аргон или криптон, в жидком состоянии. А эндотермичность и экзотермичность ядерных реакций к коллайдеру не имеет никакого отношения, из-за ничтожной малости объёма процессов взаимодействия частиц.
Однако есть другая проблема "охлаждения" — сброс пучка. Протонный пучок на полной энергии и интенсивности обладает огромной разрушительной силой — энергией летящего реактивного самолета, сфокусированного в поперечнике меньше миллиметра. В норме пучок циркулирует внутри вакуумной камеры и не задевает аппаратуру. Сбросом пучка  занимается специальная система магнитов, которая уводит протоны по специальному каналу прочь от ускорительного кольца и в отдельном зале пучок безопасно поглощается массивными углеродно-композитными блоками.
Любоаытно, сравнимы мы ли разрушения в углеродных блоках при попадании пучка протонов и реактивного самолёта.