Почему Ай Вэйвэя считают символом современного диссидентства?

Искусство и культураАртДиссиденты
Антон Быков
Искусствовед  · 1 июл 2017

Ай Вэйвэй – не то чтобы символ современного диссидентства, а скорее идол в китайском совриске политичности и идеологии.
Там, откуда художник родом, Ай Вэйвэй выступал против власти, за что его семья впоследствие была сослана на запад страны.
Также Вэйвэй был арестован весной 2011 по непонятным тогда причинам, вызвав шквал внимания прессы и большинства народа.
Следовательно, набрав некую славу одного из видных политизированных художников, Ай Вэйвэй сегодня упоминается только в подобном ключе диссидентства и инакомыслия.
Его история увлекательно излагается в документалке «Ай Вэйвэй: никогда не извиняйся», а если прониклись интересом по теме современного искусства и его тенденций, то добро пожаловать на мой телеграм-канал с занятными размышлениями об этом: https://t.me/jeffgreetin – @jeffgreetin