Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему акция #янебоюсьсказать стала так популярна?

ПсихологияОбщество+7
максим р.
  · 2,4 K
Менеджер по развитию интернет-проекта о недвижимости  · 8 июл 2016

Эта акция стала так популярна, потому что каждой есть, что сказать. Каждой. У меня, к счастью, нет такой страшной истории, как у многих участников, но скажу вам честно - каждый раз, когда я иду одна по улице на высоких каблуках - мне присвистывают и оказывают другие неприятные знаки внимания. Хотя я ношу их со штанами или длинными платьями - ни в коем случае не с мини-юбками! Эта акция так популярна, потому что каждая девушка знает, что надень юбку чуть короче - и ты уже чувствуешь себя в опасности. Эта акция так популярна, потому что в нашей стране принято об этом молчать. Потому что у нас есть "сама виновата, не надо так поздно ходить/так одеваться". Потому что девушкам страшно об этом рассказать, а рассказать есть что - даже если это только попытки познакомиться и ничего хуже. На самом деле, это правда страшно. И начать говорить об этом - первый шаг к тому, чтобы что-то изменить

Директор центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры»  · 8 июл 2016
Я восхищена теми людьми, которые смогли организовать такую акцию. Благодаря этому, критическая масса людей, которые осознали, что это преступление, о котором очень трудно молчать, стала такая большая. Я думаю, что высказав свою историю и увидев, что есть истории других людей, девушки получили возможность объединяться и общаться. Пришло осознание того, что я не один в... Читать далее
Первый
Психолог центра помощи жертвам насилия "Ветка ивы", помощь пережившим сексуальное насилие  · 8 июл 2016
Я положительно отношусь к этой акции, потому что у девушек появилась возможность быть услышанными. Я понимаю реакцию людей на откровения - ведь наступили на больное, однако осознаю и риски этой акции, и возможные негативные последствия. В психологии есть такое понятие, как ретравматизация. Сейчас на волне этой динамики, всеобщего участия во флешмобе люди чувствуют... Читать далее
Детский психолог  · 13 июл 2016
Во-первых, многих людей коснулось насилие, а поговорить об этом возможность есть далеко не всегда. Даже если это было в детстве, эти переживания часто остаются весьма актуальными, что мы неоднократно наблюдали. Во-вторых, содержание постов мало кого оставляет равнодушным, оно крайне эмоционально.  В-третьих, флешмоб наглядно иллюстрирует, что сексуальное насилие живет... Читать далее