Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему акция #янебоюсьсказать стала так популярна?

ПсихологияОбщество+7
максим р.
  · 2,4 K
Директор центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры»  · 8 июл 2016

Я восхищена теми людьми, которые смогли организовать такую акцию. Благодаря этому, критическая масса людей, которые осознали, что это преступление, о котором очень трудно молчать, стала такая большая.

Я думаю, что высказав свою историю и увидев, что есть истории других людей, девушки получили возможность объединяться и общаться. Пришло осознание того, что я не один в этом мире. Что есть люди, которые точно так же, как я понимают, какая это боль. Они узнают о том, что есть центр "Сестры" и другие люди, с которыми можно общаться. И даже те негативные отзывы, которые есть в интернете, просто дают им право с этими людьми не общаться.

Центр "Сестры" работает 22 года, девушки об этом говорили и раньше, мы все это слушаем и знаем. Раньше не было фейсбука, но до этого были телефоны. На самом деле, акция #ЯнеБоюсьСказать - это очень важная вещь. Потому что человек может рассказать о своей боли, о своем ужасе, который он пережил, только тогда, когда он чувствует себя в безопасности. Среда должна быть безопасная.

Когда люди чувствуют, что они могут это рассказать, и для них это безопасно, они говорят об этом. Человек молчит, если понимает, что такое высказывание для него не безопасно, если он боится осуждения или уже был осужден своими родственниками или близкими. Там же многие пишут, что родственники не поверили и не поддержали, а подруги сказали какую-нибудь гадость. Сексуальность - это очень сокровенная сфера жизни человека. Мы в принципе люди, не привыкшие к тому, чтобы выносить такое на обсуждение.

То, что насилие было, то, что девушка это пережила, останется с ней на всю жизнь. И это называется жизненный опыт. У всех людей опыт бывает разный: бывает хороший, положительный, бывает вот такой - отрицательный. Ведь люди, которые пережили войну, они все равно через всю жизнь перенесли эту войну и они ее не забывали никогда. Сексуальное насилие - это маленькая индивидуальная война. Главное, чтобы человек получил помощь и поддержку. Хорошо, если ему такую поддержку может оказать близкий друг, родственник, товарищ или брат. Если люди понимают, о чем идет речь и поддерживают, то это в любом поможет.

Менеджер по развитию интернет-проекта о недвижимости  · 8 июл 2016
Эта акция стала так популярна, потому что каждой есть, что сказать. Каждой. У меня, к счастью, нет такой страшной истории, как у многих участников, но скажу вам честно - каждый раз, когда я иду одна по улице на высоких каблуках - мне присвистывают и оказывают другие неприятные знаки внимания. Хотя я ношу их со штанами или длинными платьями - ни в коем случае не с... Читать далее
Первый
Психолог центра помощи жертвам насилия "Ветка ивы", помощь пережившим сексуальное насилие  · 8 июл 2016
Я положительно отношусь к этой акции, потому что у девушек появилась возможность быть услышанными. Я понимаю реакцию людей на откровения - ведь наступили на больное, однако осознаю и риски этой акции, и возможные негативные последствия. В психологии есть такое понятие, как ретравматизация. Сейчас на волне этой динамики, всеобщего участия во флешмобе люди чувствуют... Читать далее
Детский психолог  · 13 июл 2016
Во-первых, многих людей коснулось насилие, а поговорить об этом возможность есть далеко не всегда. Даже если это было в детстве, эти переживания часто остаются весьма актуальными, что мы неоднократно наблюдали. Во-вторых, содержание постов мало кого оставляет равнодушным, оно крайне эмоционально.  В-третьих, флешмоб наглядно иллюстрирует, что сексуальное насилие живет... Читать далее