Почему Америка считает Россию страной третьего мира?

ОбществоИстория+3
Отец трештока
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 13 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

А что такое "страна третьего мира"? Традиционно так называли страны, которые не относились ни к капиталистическому, ни к социалистическому лагерю. Сейчас эта классификация неактуальна. Вероятно, вы имеете ввиду то, что большинство этих стран были развивающимися, т.е. отсталыми в экономическом и социальном отношении? Тогда могу вам сказать совершенно точно: те немногие американцы, которые вообще думают о России, точно не считают ее отсталой страной.
Нас воспринимают как страну с огромной территорией, талантливым народом, гигантскими природными ресурсами и скверным правительством, которое не в состоянии толком использовать ни первого, ни второго, ни третьего. С этим, я думаю, согласится и большинство самих россиян. В целом же отношение к России вполне дружелюбное - во многом благодаря русской культуре, которая пользуется огромным уважением. Если бы вместо оружия мы производили писателей, Россию бы просто обожали по всему миру.