Почему Америка в Сирии — это ужас, а Россия в Сирии — ОК?

ПолитологияПолитика
Курзыбов Тимофей
Диванный политолог, с корочкой образования в этой сфере. А еще веду свой канал на Дзене...  · 28 янв 2020

Такого суждения придерживаются обыватели, которые верят СМИ и не пытаются разобраться в таких вопросах. Зачастую, в док-во тезиса приводят очень весомый аргумент, США в Сирии находится незаконно, Асад, как легитимный правитель, не давал им права находиться на своей территории. А вот с нами все было инчае. Нас туда пригласили.

В дополнение, многие считают, что Штаты виноваты во всех современных войнах на Ближнем Востоке. И снова же, кроме вторжения в Ирак, все остальные события произошли без их военного участия.

В Афганистан ООН одобрил миссию, кстати, Россия очень много с этого выиграла, но это отдельный разговор.

Чуть раньше в Югославии, и снова мимо, Югославия начала распадаться с 1991 года, а американцы начали там воевать с 1995 г. - не сходится что-то.

Ливия. И тоже мимо. В стране назревал кризис - 30% безработных, этнический конфликт, все подавлялось диктаторским режимом, и вот началась "Арабская весна" и смыла все говно, в т.ч. и Каддафи, да они добили их, но это уже будет после того, как начнется конфликт. И снова же, ООН одобрил, а Россия сдала страну, хотя это был наш важный партнер в том регионе, что мешало наложить вето?

Снова к Сирии, война там началась примерно по тем же причинам, что и в Ливии: нерешенные социальные проблемы, религиозный вопрос - ненависть к алавитам (Асад был им и старший и младший) со стороны суннитов, проблема с курдами, военное положение с 1960-х гг. И под настроениями "Арабской весны" все смело. И снова же, когда все только начиналось, правительство Асада на протестующих танки выкатила, сомнительное решение назревших вопросов, вот народ и взбунтовался, а потом хаос и неразбериха + террористы.

Это если вкратце