Почему AMOLED/OLED экраны мерцают?

ТехнологииСмартфоны+2
Динозавр
Главред научно-популярного сайта о мобильных технологиях Deep-Review  · 21 авг 2021  · deep-review.com

Мерцание (или более правильно - широтно-импульсная модуляция) - это самый простой и недорогой способ управления яркостью AMOLED-дисплея.

К примеру, можно снизить яркость вдвое, снизив вдвое ток, подаваемый на светодиоды. Экран будет светиться тусклее, но никакого мерцания при этом не будет.

А можно сделать иначе - очень быстро включать и выключать пиксели на AMOLED-экране. Если мы хотим снизить яркость вдвое, значит нужно, чтобы пиксели горели только 50% всего времени.