Почему амплитуда звука на графиках изображается как положительной, так и отрицательной?

Здравствуйте, знатоки! Скажите, пожалуйста, почему при изображении амплитуды звука на графиках ее рисуют как выше нуля, так и ниже? Разве может быть отрицательная амплитуда?

ФизикаАудио
Karina
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 9 июн 2020  ·
astropolytech

Потому что это безграмотное использование слова амплитуда. По оси y должно быть отложено что-то вроде "добавочное давление звука". Амплитуда будет лишь огибающая этого графика (которая, конечно может быть отрицательной, но обычно ее стараются сделать положительной, когда это возможно).

для функции y(t) = A(t)*sin(wt), которая изображена на рисунке ампилитуда это именно A(t), а не сам y

Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 9 июн 2020

А почему нет-то?

Дёрните гитарную струну - она будет колебаться туда-сюда, как в плюс, так и в минус относительно своего исходного состояния. Молекулы воздуха рядом со струной будут повторять эти колебания. Молекулы рядом с этими молекулами будут повторять за ними с небольшим затуханием.

В этом и есть смысл звуковой волны)

Отрицательной амплитуды не может быть точно так же, как не бывает отрицательной температуры.