Почему Андропов занимал руководящий пост страны такой короткий срок?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
представитель вида Homo Sapiens  · 4 авг 2019

дело в том, что Андропов был тяжело болен подагрой на протяжении многих лет, ходят слухи, что его болезнь началась в Карелии в годы Второй мировой и была связана с переохлаждением. придя к власти, он казалось бы не был особенно старым на фоне некоторых своих коллег, но стал лидером СССР он уже очень больным человеком, его почки почти не работали и он был вынужден прибегать к тяжёлой процедуре гемодиализа, проведя значительную часть своего правления в больнице. ярким примером тяжёлого состояния здоровья этого руководителя СССР была встреча с канцелером ФРГ Гельмутом Колем, в ходе которой генеральный секретарь не смог выйти из машины самостоятельно. смерть Ю.В Андропова была связана с простудой и развитием гнойной флегмоны, которая привела к смерти из-за общей слабости организма, который не перенес операцию. одним словом, Юрий Владимирович пришел к власти слабым и больным человеком, и в этом кроется причина такого короткого перебывания на главной должности в стране