Почему антисемитизм, ВИЧ-диссидентство, гомофобия, ЗОЖ, вера в крах доллара, страх перед ГМО и прививками так сильно коррелируют между собой?

МедицинаОбществоСоциология
Фотон Авдеев
Социолог  · 3 июл 2016

Всё это примеры деструктивных мемов - частных случаев синдрома примитивного сознания, которое пытается упростить реальность, чтобы хоть как-то с ней справиться. Характерные черты:

  • отрицание реальных проблем и выдумывание несуществующих, в частности врагов,

  • апокалиптичность, с одной стороны, и вера в чудодейственность, с другой,

  • приверженность авторитетам и референтной группе,

  • содержание мема обычно случайно, не вытекает из объективной реальности.

К "большим" деструктивным мемам относят религию и социализм вместе со всеми левацкими идеями. Деструктивные мемы могут развиваться в ментальные эпидемии (строительство светлого будущего, сжигание ведьм, мистические учения, борьба с ГМО, борьба с (нужное подставить)..инскими  фашистами, карго-культ...)