Почему атеисты ищут защиту своих прав от оскорбления чувств не верующих?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Право🆘
Инструктор по спорту  · 28 янв 2022
Вопрос, скорее всего, составлен атеистом с целью получить какую-нибудь социальную/политическую поддержку. Я не знаю, будет ли мой ответ полным, но позвольте изложить здесь мои мысли по теме.
Атеисты не являются "не верующими". Скорее атеисты - это "верующие в то, что они являются не верующими"
Понятие "атеизм" само по себе имеет религиозную основу. Этимология слова: "А" - "против", "теизм" - "вера в существование бога/богов (сверхъестественное)".
Атеисты вступают в спор с любой религией так же, как и представители различных конфессий между собой. Первое атеистическое государство (Советская Россия, СССР) развернуло кампанию, сопоставимую с крестовыми походами средневековья: разрушение церквей, антирелигиозная риторика - вспомните "Опиум для народа".
Вне всех этих распрей стоят агностики (вероятно - большинство населения современного мира). Им просто "по барабану" любые теологические споры. Агностики не лучше и не хуже любых верующих (включая атеистов), просто живут спокойнее и не "ищут защиту своих прав от оскорбления чувств".