Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему атеисты не верят в Бога, если Он есть независимо от их неверия, и когда они поступают хорошо, то исполняют Волю Божью?

ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
  · 26,0 K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 29 дек 2018

О это очень легко объяснить на примере электричества в розетке.

Вы верите в электричество? Я вот не верю совершенно. Я знаю что оно там есть, ну или знаю что его там нет (например когда я с помощью рубильника выключаю свет в квартире).
Но откуда берется мое знание? Оно берется от того, что я могу проверить наличие электричества в розетке. Я могу взять лампу, подключить ее к розетке и посмотреть: загорелось - элетричество есть, не загорелось - значит нет. Хотя могу обойтись и без лампы. Вот прямо сейчас мне лампа не нужна, я вижу что компьютер работает, и из этого неизбежно следует что электричество в розетке есть.

Ну и самое важное. Если у меня под рукой нет ни лампы, ни компьютера, ни фазометра, ни какого-то другого прибора, я не могу проверить что там в розетке. В этом случае я не знаю есть электричество или него нет.

Вы в той же самой ситуации: вы не знаете есть ли бог или нет. Но вместо того, чтобы честно признаться в своем незнании, вы всем рассказываете что вы в него верите.
Ок, имеете право.
Но я как атеист нахожу вашу точку зрения как минимум странной. И ни в коем случае я не считаю что бог есть только потому что какой-то неизвестный мне гражданин меня в этм уверяет.
Люди порой врут, и вполне возможно что вы врете тоже. Ну или не врете, а искренне заблуждаетесь.
Вот когда вы сможете без болтологии, фактами доказать существование бога хоть где-то - ок, тогда я узнаю что он существует. Но пока что я вижу совсем другое: несмотря на яростные попытки верующих что-то доказать (уже много сколько сотен лет) вот как-то не складывается у вас с доказтельствами.
А истеричные вопли верующих не кажутся мне достаточной причиной чтобы уверовать.
Впрочем, неистеричные тоже.
Полагаю, что найдется немло атеистов, которые не верят в бога по в чем-то похогжим причинам.

Я знаю, что Бог есть, потому что Он отвечает на мои молитвы, и потому, что есть особое понимание его присутствия в... Читать дальше
История, философия, беседы за жизнь  · 26 дек 2020
Вопрос в том о каком Боге идет речь у автора вопроса. Древние греки верили, что Богов много, а двенадцать из Них - самые главные. Верит ли автор вопроса в этих Богов? Современный индуизм также состоит из веры во множество Богов. Верит ли автор вопроса в индуистских Богов?! В современной японской религии синтоизме вместо богов почитают "ками" - духи или сущности. Верит... Читать далее
А религии просто приписывают эту волю своим богам, присваивая себе монополию на мораль. А потом заявляют: да как... Читать дальше
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 20 дек 2020
Атеисты - это люди определенного уровня развития. Если найти тому сравнение, то они, по отношению к прочим, всего лишь первоклассники. Это о них сказал Бог: - " … помышление сердца человеческого - зло от юности его …"! Уровень этот еще подразумевает черты характера повелителя … своих родителей: - "Я - САМ бог!", а потому признание иного Бога повлечет за собой появление... Читать далее

Но пока человек жив, всё может измениться в одно мгновение.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 30 дек 2018
Я так понял, вам нужны ответы не атеистов, а позиция верующих. Она такая. Люди — это дети Бога. Бог создал своих детей свободными. Он разрешил им верить или не верить во что угодно. Он разрешил им поступать хорошо и плохо. Он знает, что происходит в сознании каждого человека. Он желает счастья каждому своему созданию, поэтому подсказывает, как поступать, чтобы не было... Читать далее
Хорошее сравнение с "отец и дети". Я бы сравнил ситуацию, когда ОТЕЦ "настрогал" детей и бросил семью. Вот это и... Читать дальше
Психолог - преподаватель психологии, практикующий психотерапевт, философ.  · 21 июн 2020

Полагаю, что атеисты заблуждаются и не хотят признавать данного факта. Все то- что совпадает с нравственными законами данными человеку Богом, то хорошо, и является Богоугодным, не зависимо от того осознает ли это человек или нет.

Для начала предоставьте факт самого существования бога, а потом уже говорите о "фактах" данные этим богом.
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 15 сент 2020
Аноним, Сказать утверждающе можно что угодно. Что Вы ответите, если я Вас спрошу противоположно: "Почему верующие верят в Бога, если Его нет не зависимо от их веры?" Далее. Представьте одинокого (без родных и близких) атеиста на необитаемом острове. Сам так захотел. Живёт себе потихонечку обычной человеческой жизнью, добывает пищу, делает всё только необходимое для суще... Читать далее
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 14 нояб 2020
Потому что атеисты считают, что Бога нет не зависимо от их веры или неверия, а потому что нет доказательств бытия Бога. Но они тем не менее поступают хорошо, чтобы принести пользу людям.
Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 30 сент 2020
Да вы прирожденный Богослов, кажется вас уже заждались на телеканале Спас. Что вы знаете о Боге? Почему вы считаете, что Бог существует? Почему вы считаете что кто-то, исполняет его волю? Где ваше критическое мышление? Вы Библию в руках хоть раз держали? Вы уверены что наличие Бога, это ваш личный выбор, а не вопрос воспитания? Вы готовы вступить в дискуссию, где... Читать далее
Автор удалил комментарий
Носков Евгений. Радиоинженер, пенсионер. В настоящее время выработал свою версию гибели...  · 6 апр 2021

Почитал комментарии и скажу так. (можно сказать повторяю своё)

Духовный мир, в том числе и Бог, это мир ФАНТАЗИЙ и ДОМЫСЛОВ, их невозможно доказать и невозможно опровергнуть.

На любую фантазию придумывается другая ОЧЕРЕДНАЯ.

И так до бесконечности.

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 19 окт 2020

Это демагогический вопрос. Я так же могу спросить: «Почему верующие верят в Бога и не верят в Дарвина, если Бога нет, а эволюция доказана? И когда они поступают хорошо они следуют социальному договору, а когда плохо инстинктам» и т.д. Есть ли Бог и поступают ли атеисты хорошо по его воли - вопросы открытые, которые у вас здесь выступают как уже имеющие утвердительный ответ.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 23 апр 2021
А если это так, как вы говорите, то какая в сущности разница? Им может быть по каким-то своим причинам, из-за плохого отношения к религии, неприятно думать, что их воля проистекает из какого-то объективного источника, а хочется думать, что они сами так хороши, что способны поступать хорошо. Пусть в этом есть некоторая гордыня, но это совсем не худший вариант – пусть... Читать далее
> что их воля проистекает из какого-то объективного источника в каком месте, сказочный персонаж, является... Читать дальше