Почему атеисты противопоставляют науке религию? Разве они антонимы? Разве они несовместимы?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
Выпускник СПбГУПТД. Интересуюсь наукой, научным подходом к описанию мира, как отдельная...  · 5 янв 2017

Почему атеисты противопоставляют науке религию? Разве они антонимы? Разве они несовместимы?

Если смотреть достаточно широко, то религиозное - одна из форм общественного сознания, человеческого сознания на пути исторического развития; современному атеизму или некоторым его представителям лучше заниматься распространением научного знания, как такового, так как в наше время далеко не все верующие такие "неразумные"... Человеку, в принципе, свойственно заполнять пустоту мировоззрения (собственное наблюдение, так как мозг "достраивает" картину мира из-за нехватки знаний, легко проверяется).

На самом деле, даже с исчезновением церковного влияния, существовало множество социальных несправедливостей, вызванных самой средой прошлого времени, его моралью, например, сословное восприятие одного человека другим, расовое восприятие и тому подобные вещи, поскольку, например, биология и понимание природы человека, как мне кажется, не были достаточно развиты, чтобы дать ответы на вопросы внешних различий...

Просто некоторые люди упирают на религиозное восприятие и религиозные институты как на наиболее явственные недостатки, но они не являются причинами всех зол, это частная форма неведения или заблуждения, с людьми просто нужно работать, подавать им информацию, занимать вопросами или фильмами... как-то так)

А, последнее)

Тем более что даже понимание "бога" как такового не у всех одинаковое, есть, как я помню, такой тезис в мышлении, "раз мы не можем определить само понятие "бога", то о чем мы, собственно, говорим?", т.е. границы понятия не определены, а значит, оно не может существовать, как объект разговора, рассмотрения...таков мой ответ)