Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему атеисты противопоставляют науке религию? Разве они антонимы? Разве они несовместимы?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 4,2 K
Первый
Выпускник СПбГУПТД. Интересуюсь наукой, научным подходом к описанию мира, как отдельная...  · 5 янв 2017

Почему атеисты противопоставляют науке религию? Разве они антонимы? Разве они несовместимы?

Если смотреть достаточно широко, то религиозное - одна из форм общественного сознания, человеческого сознания на пути исторического развития; современному атеизму или некоторым его представителям лучше заниматься распространением научного знания, как такового, так как в наше время далеко не все верующие такие "неразумные"... Человеку, в принципе, свойственно заполнять пустоту мировоззрения (собственное наблюдение, так как мозг "достраивает" картину мира из-за нехватки знаний, легко проверяется).

На самом деле, даже с исчезновением церковного влияния, существовало множество социальных несправедливостей, вызванных самой средой прошлого времени, его моралью, например, сословное восприятие одного человека другим, расовое восприятие и тому подобные вещи, поскольку, например, биология и понимание природы человека, как мне кажется, не были достаточно развиты, чтобы дать ответы на вопросы внешних различий...

Просто некоторые люди упирают на религиозное восприятие и религиозные институты как на наиболее явственные недостатки, но они не являются причинами всех зол, это частная форма неведения или заблуждения, с людьми просто нужно работать, подавать им информацию, занимать вопросами или фильмами... как-то так)

А, последнее)

Тем более что даже понимание "бога" как такового не у всех одинаковое, есть, как я помню, такой тезис в мышлении, "раз мы не можем определить само понятие "бога", то о чем мы, собственно, говорим?", т.е. границы понятия не определены, а значит, оно не может существовать, как объект разговора, рассмотрения...таков мой ответ)

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 5 янв 2017
Разумеется, наука и религия не являются антонимами и вполне совместимы друг с другом. Вообще, это противопоставление стало популярным относительно недавно и отчасти тому виной была сама Церковь. Во времена, когда она обладала неоправданно большой политической властью, она считала себя вправе высказывать суждения, выходящие далеко за сферу своей компетенции, - в... Читать далее

я бы сказал, церковь (конкретно -- РПЦ) продолжает этот пагубный путь. РКЦ, кстати, гораздо разумнее в этом вопросе

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 20 мая 2021
Религиозные люди часто смешивают Веру, Религию и Церковь. А это очень разные понятия. Между Верой и Наукой нет противоречий. Они про разное. Наука - опыт человечества, представленный в удобной форме. Вера - система ответов на вопросы, на которые невозможно получить ответы из опыта. Религия упаковывает Веру в мифы и трактует чрезвычайно расширительно. Часто залезая на... Читать далее

Так мифы это не просто бестолковая Вера, но поучительные притчи. Или в них нет смысла?

провизор, интересуюсь историей медицины  · 22 авг 2021
Насколько я помню из философии, наука и религия - это два способа познания окружающего мира. А поставили их одну в пику другой именно церковные деятели (да и то не все, в конечном итоге все научные открытия - от гелиоцентризма до того, что нужно прививаться, церковью были одобрены :)) ну и что, что через столько сот лет, консенсус же был достигнут? Это значит, все... Читать далее
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 3 нояб 2020  · leokrut.com
Наука ничего не утверждает наверняка. Она присваевает некую вероятность любому утверждению соответствовать реальности или нет. Слово "вера" в науке, если не ругательство, то во всяком случае, вне её словаря. Некоторые знания в науке так хорошо установлены, что вероятность, что они верны стремится к единице. Но никогда не достигает. Религии как раз напротив, некоторые... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Пенсионер.  · 12 июн 2021
Аноним. Сегодня не твой день. Атеисты не противопоставляют НАУКЕ - РЕЛИГИЮ , а с точностью наоборот, противопоставляют РЕЛИГИЮ НАУКЕ. Для людей, придерживающихся теории материальности нашего Мира, НАУКА является высшим способом познания законов природы и общества. РЕЛИГИЯ по их мнению, вносит ошибочные и бездоказательные постулаты, а также тормозит развитию новых... Читать далее
Ага, так. Начинаем притягивать за уши: 1. Большой Взрыв устроили инопланетяне. Точнее, иновселенняне. Ну, в курсе... Читать дальше
Бездельник и аналитик  · 1 июн 2021
Отчасти от того что наука ныне подается в таком ключе чтобы заменить собой религию. Это свойственно нынешней идеологии. Идеологии освобождения от вопросов. При этом этот подход сам по себе антинаучный. Так как науке противопоказано отношение к ней как к религии. Наука занимается знанием, знание поверяеться сомнениями. Вопросы науки требуют знания и проверки этого... Читать далее
Студент-психолог  · 5 янв 2017
Смотрите, наука - система доказанных знаний. Религия - мировоззрение. Два разных понятия и, естественно, их нельзя противопоставлять друг другу. Однако, что-то( может Бог?) мне подсказывает, что не это автор хотел узнать. Возможно, он хотел спросить почему атеисты противопоставляют религиозное знание знанию научному. Тут действительно можно сравнивать. Буду капитаном... Читать далее