Почему атеисты верят в мораль, если это такая же бездоказательная вера, как и вера в Бога?

ФилософияБог+2
Илья Прилуцкий
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 23 дек 2020

Вопрос задан некорректно. Содержит сразу несколько когнитивных ошибок.

  1. Атеисты, тем и отличаются от верующих людей, что не используют ВЕРУ, как способ принятия информации и познания мира.

Вера - это НЕКРИТИЧНЫЙ способ принятия информации. Религиозная вера - в том числе. Религиозная вера - это некритичный способ принятия информации о богах, чудесах, пророках...

Тогда как атеизм базируется на методе научного скептицизма, то есть ОТКАЗЕ ОТ ВЕРЫ, в пользу доказательств и фактов.

Поэтому фраза "атеисты ВЕРЯТ в мораль" - оксюморон...

  1. Вера ВСЕГДА бездоказательна. Иначе, это уже не вера, а знание.

  2. Верить в мораль - не нужно. Поскольку мораль - есть объективная реальность.

  3. Основы морали - биологические. Тут очень многие безграмотные биологически люди - пытались противопоставить аморальных животных - моральному человеку. Они просто плохо учились в школе. И почему-то решили, что естественный отбор - это отбор в сторону эгоистической самой сильной особи. С чего бы это?

Во первых - в эволюционной гонке побеждает отнюдь не сильнейший, а НАИБОЛЕЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ. Две большие разницы, как говорят в Одессе.

Во вторых, естественный отбор бывает различных форм, и действует на различных уровнях организации сообщества.

Так групповой (семейный) отбор - работает на популяционном уровне. Если индивидуальный отбор способствует формированию и улучшению индивидуальных адаптаций. То групповой отбор - как раз и отвечает за формирование и улучшение ГРУППОВЫХ адаптаций, куда входят и социальные адаптации, обеспечивающие способность совокупности особей - существовать как организованный социум. Это и есть биологическая, она же ПЕРВИЧНАЯ мораль. Она характерна для всех социальных высокоорганизованных позвоночных. Для человека В ТОМ ЧИСЛЕ. Но, поскольку человек относится к слабовооружённым от природы видам, то от природы - человеческая мораль слабее, чем, например, у волка.

Ни одна стая волков не сможет существовать как СОЦИУМ, не соблюдая правил биологической морали (социальных инстинктов)

  • Не убей БЛИЖНЕГО своего (а дальнего - по обстоятельствам)

  • Не сотвори себе кумира, кроме вожака стаи твоей

  • Не возжелай чужой кормовой территории, чужой самки или детёнышей

  • Не обидь детёныша малого, беременную самку. Сородича принявшего позу покорности (подставившего другую щёку- для человека), позу подставки (вставшего на колени, лёгшего на пол и закрывшего голову руками (чел)), детскую позу (лёжа на спине, подставляя живот)

  • Умри за кормовую территорию стаи твоей, и за "други своя"...

  • Не введи в заблуждение сородичей своих, предав их жизнь опасности...

И так далее.

Как я уже писала выше, у человека первичная мораль - от природы слабовата, и вырабатывалась ДЛЯ НЕБОЛЬШИХ СЕМЕЙНЫХ (племенных) групп. Поэтому при формировании крупных социумов - одной биологической морали для человека, в отличие от волка - маловато. Нужны договорные законы, традиции.

Итак - первичная мораль дана нам от природы - она ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕНА. Но для полного своего развития она должна скоррелироваться средовыми факторами - воспитанием, образованием, условиями "бытия".

Обогащаясь (или нивелируясь) этими средовыми факторами - первичная мораль становится вторичной.

Обрастая традициями, культурными заморочками - мораль превращается в НРАВСТВЕННОСТЬ. Это уже почти только человеческий феномен. Хотя элементы нравственности мы встречаем уже и у животных. Так, самка шимпанзе - своих маленьких детёнышей учит ПРАВИЛЬНО приветствовать старших сородичей так, как принято именно в этой стае. То есть у обезьян есть генетически обусловленные типы приветствий - от поцелуев и рукопожатий, поклонов, - до культурно-нравственных типа подхода бочком, задабривания лакомкой, или, наоборот - стоя "свечкой", демонстрируя своё превосходство. В стае обезьян есть определённые культурные традиции. См. соответствующую литературу.

ТРАДИЦИИ 00.jpg

Когда культурный феномен традиций начинает играть роль изолирующего механизма между различными социумами, и является уже сигналом принадлежности к своим, то нравственность обогащается этикетом...

Разберём на примерах.

МОРАЛЬ

Убийство особи своего вида - всегда АМОРАЛЬНО. Оно сопровождается (по первым предъявлениям) сильнейшим отрицательным эмоциональным подкреплением. Иногда даже физиологическим (рвота, потеря сознания, сердцебиение и др). НО! Убийство особи не "ближней", не входящей в твою группировку - совершается гораздо легче.

НРАВСТВЕННОСТЬ

Убийство сородича - это плохо. Но если это враг - то хорошо! Если это еретик, атеист, - другой НЕ НАШ, не ближний - то убийство уже является делом нравственным. В пользу своей ГРУППИРОВКИ ближних. Для того, чтобы посчитать аморальное действие - нравственным, существуют специальные механизмы психологической защиты, позволяющие преступить инстинктивные моральные запреты - рационализация, морализация, дегуманизация и обесценивание. Религии - великолепным образом используют все эти механизмы - в деле натравливания своих прихожан на инакомыслящих и инаковерующих. Поэтому среднестатический верующий глубоко убеждён в аморальности атеистов

АТЕИСТ в глазах.jpg

хотя статистика говорит нам об обратном

ТЮРЬМЫ вер.jpg
ТЮРЬМА наколки.jpg

ЭТИКА

Если нравственно убить "не ближнего" своего, поскольку он отличается от нас, и может нести угрозу нашему бытию, жизни и мировоззрению, то убийство это - нужно РИТУАЛИЗИРОВАТЬ! Православные сжигали еретиков в "домовинах". Католики - не заморачивались, жгли просто на кострах. Зато создали целую индустрию пыток.

КОСТЁР 2.jpg
ХРИСТИАН машина.jpg
  1. Вот мы и выяснили, что ВЕРИТЬ в мораль не нужно. Мораль дана нам от природы - закреплена на генетическом уровне, но зависит от средового влияния, которому подвергается человек (и другое социальное животное) в процессе взросления и социализации.

Но социализация накладывает определённые различия на мораль верующих людей и атеистов.

верующий человек - мерилом своей морали выбирает внешний по отношению к себе фактор - заповеди его религии (которые, обычно плагиируют первичную биологическую мораль). При этом религиозное божество (или многочисленные специализированные божества) - играет контролирующую и карательную функцию. Поэтому мораль верующего человека находится в "инфантильном" состоянии, как у ребёнка под контролем взрослого. И если взрослый отвлёкся или не узнает, то можно нарушить запрет. Поэтому для верующих людей верна фраза "Если бога нет, то ВСЁ позволено!" Теряя своего бога-надсмотрщика, верующий человек способен потерять всякие "берега". Поскольку не привык к самоконтролю.

Для атеиста, привыкшего отвечать за свои поступки самостоятельно, перед совестью, законом и социумом - без разницы, есть ли над ним "божественный" контроль со стороны, или нет. Он одинаково морален и нравственен без всякого бога.

МОРАЛЬ Вайнберга.jpg
МОРАЛЬ хррр.jpg

Достаточно полный ответ на ваш вопрос? Или нужны более подробные аргументы?