Почему атомные бомбардировки пришлись именно на Хиросиму и Нагасаки?

ИсторияВторая мировая война
Анонимный вопрос
Ежедневный журнал о военной истории и не только  · 9 окт 2019  · warhead.su

Херосима и Нагасаки были двумя крупными военными и промышленными прибрежными центрами.

Нагасаки вообще была крупной военно-морской базой. А про Хиросиму в документах писали следующее: «Крупный центр по переброске морем японских сухопутных войск и пункт формирования морского конвоя. Город, в котором размещается штаб местных сухопутных войск, а также контингент в 25 тысяч солдат. Вдоль восточной границы города располагаются железнодорожные депо, армейские склады и порты, где происходит погрузка войск на суда».

Плюсом этих целей был природный рельеф, скопление необходимых целей и доступность (лететь в глубь страны было гораздо опаснее, так как японцы вполне могли сбить самолеты зенитками).