Почему азиаты лучше знают математику и быстрее считают?

ПсихологияОбщество+6
Даша Натачаева
Анонимный ответ14 декабря 2016

На уровне личного интереса/опыта по данному вопросу знаю ничтожно мало, но есть у меня горячо любимая книга Малькольма Гладуэлла "Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?", восьмая глава которой по сути посвящена вашему вопросу (естественно, строго рекомендую ознакомиться с главой полностью, ровно как и со всей замечательной книгой в целом). И в ней в том числе представлена занятная теория, объясняющая математическое "доминирование" азиатов. Я попытаюсь привести основные моменты:

  1. Во-первых, действительно существуют эмпирические данные, подтверждающие, что азиаты в среднем гораздо лучше успевают по математике: исследователь Эрлинг Боу посчитал, что в 5 странах Азии показатели успеваемости по математике примерно одинаковые и находятся около 98-го процентиля. А аналогичный показатель для западных стран находится в районе 28-го - 36-го процентиля. Разница, как говорится, на лицо.
  2. Во-вторых, автор (а точнее исследователи, мнение которых он приводит) считает, что основная фишка в особенности азиатских языков. Мы все в курсе, что языки стран Азии принципиально отличаются от европейских, все эти иероглифы и их комбинации, многочисленные оттенки интонаций, особая структура предложений и бог знает что еще. И, что более важно в рамках рассматриваемого вопроса, китайские (в частности) слова, обозначающие цифры, являются крайне короткими. А дальше уже в дело вступает мозг: короткие слова мозгу обрабатывать на порядок легче - их легче запоминать, воспринимать, проводить с ними какие-либо операции. Также отличаются и правила образования новых слов в азиатских языках (и названия многозначных чисел в том числе). В книге в качестве антипода приводится английский язык - и сложно не согласиться, что логика при "назывании" чисел в английском местами заметно страдает, а в том же китайском такой проблемы нет - правила образования новых названий чисел едины и универсальны.
  3. Как итог, это различие дает азиатским детям 2 преимущества. Они гораздо быстрее обучаются считать в принципе (к 4 годам китайский ребенок считает до 40, а американский только до 15) + им гораздо проще совершать математические операции с числами все из-за того же более логичного названия чисел. В книге есть следующая цитата на этот счет: "Бездумная зубрежка заменяется системой, логика которой поддается постижению. Я понимаю, что могу справиться. Я понимаю, что эта система разумна". И еще одна цитата: "На понятийном уровне эта языковая форма сразу разъясняет вам, что такое дробь и каковы взаимоотношения между числителем и знаменателем".
  4. Хоть такая разница и может показаться взрослому малозначительной, она очень сильно влияет на ребенка именно в тот момент, когда он только учится постигать окружающий мир, то есть это критический когнитивный момент в его жизни, поэтому не стоит недооценивать значимость такого фактора. "В отношении математики у них имеется готовое преимущество, никак не связанное с интеллектом отдельно взятого азиатского ребенка. Просто их язык идеально приспособлен к определенным типам интеллектуальных задач. Это культурное наследие."
    Вот как-то так.
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 19 мар 2020  · skysmart.ru
Yanchauskayte