Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему азиаты лучше знают математику и быстрее считают?

ПсихологияОбщество+6
Даша Натачаева
  · 16,2 K
Анонимный ответ14 декабря 2016

На уровне личного интереса/опыта по данному вопросу знаю ничтожно мало, но есть у меня горячо любимая книга Малькольма Гладуэлла "Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?", восьмая глава которой по сути посвящена вашему вопросу (естественно, строго рекомендую ознакомиться с главой полностью, ровно как и со всей замечательной книгой в целом). И в ней в том числе представлена занятная теория, объясняющая математическое "доминирование" азиатов. Я попытаюсь привести основные моменты:

  1. Во-первых, действительно существуют эмпирические данные, подтверждающие, что азиаты в среднем гораздо лучше успевают по математике: исследователь Эрлинг Боу посчитал, что в 5 странах Азии показатели успеваемости по математике примерно одинаковые и находятся около 98-го процентиля. А аналогичный показатель для западных стран находится в районе 28-го - 36-го процентиля. Разница, как говорится, на лицо. 
  2. Во-вторых, автор (а точнее исследователи, мнение которых он приводит) считает, что основная фишка в особенности азиатских языков. Мы все в курсе, что языки стран Азии принципиально отличаются от европейских, все эти иероглифы и их комбинации, многочисленные оттенки интонаций, особая структура предложений и бог знает что еще. И, что более важно в рамках рассматриваемого вопроса, китайские (в частности) слова, обозначающие цифры, являются крайне короткими. А дальше уже в дело вступает мозг: короткие слова мозгу обрабатывать на порядок легче - их легче запоминать, воспринимать, проводить с ними какие-либо операции. Также отличаются и правила образования новых слов в азиатских языках (и названия многозначных чисел в том числе). В книге в качестве антипода приводится английский язык - и сложно не согласиться, что логика при "назывании" чисел в английском местами заметно страдает, а в том же китайском такой проблемы нет - правила образования новых названий чисел едины и универсальны.    
  3. Как итог, это различие дает азиатским детям 2 преимущества. Они гораздо быстрее обучаются считать в принципе (к 4 годам китайский ребенок считает до 40, а американский только до 15) + им гораздо проще совершать математические операции с числами все из-за того же более логичного названия чисел. В книге есть следующая цитата на этот счет: "Бездумная зубрежка заменяется системой, логика которой поддается постижению. Я понимаю, что могу справиться. Я понимаю, что эта система разумна". И еще одна цитата: "На понятийном уровне эта языковая форма сразу разъясняет вам, что такое дробь и каковы взаимоотношения между числителем и знаменателем". 
  4. Хоть такая разница и может показаться взрослому малозначительной, она очень сильно влияет на ребенка именно в тот момент, когда он только учится постигать окружающий мир, то есть это критический когнитивный момент в его жизни, поэтому не стоит недооценивать значимость такого фактора. "В отношении математики у них имеется готовое преимущество, никак не связанное с интеллектом отдельно взятого азиатского ребенка. Просто их язык идеально приспособлен к определенным типам интеллектуальных задач. Это культурное наследие."   
    Вот как-то так.
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 19 мар 2020  · skysmart.ru
Отвечает
Yanchauskayte
Действительно, по результатам международных тестированийPISA иTIMSS лидирующие позиции по математике из года в год занимают страны Азии. Они же регулярно берут призовые места всевозможных математических соревнований и олимпиад. Все дело в культуре и особенностях воспитания, которые с самого детства прививают терпение, выдержку, трудолюбие и упорство в любом деле. И, в... Читать далее
1 эксперт согласен
Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 27 нояб 2016
Если отвечать в отрыве от каких-то природных данных, могу высказать логические доводы: В странах Азии гораздо больше народу и априори больше конкуренция между людьми. Чтобы добиться успеха там, надо использовать все возможности и тратить все силы на развитие своих навыков. Сводя от общего к частному, можно сказать, что азиаты лучше знают математику, потому что больше и... Читать далее
Умишком скуден, хуишком блуден  · 15 дек 2016

Не факт, что прям лучше. Если вы говорите о тех студентах, которые учатся в иностранных университетах, то они проходят серьезный отбор. А т.к. их миллиарды, с вами учатся самые способные.

Может они и считают быстро, но обогнать калькулятор прошлого столетия все равно не смогут. И строить выводы на быстроте счета неправильно. Какой с этого толк. Они только копировать и умеют. Какие у них достижения в математике и программировании? На ЧМ 2016 по прграммированию в 12 первых попали Россия - 5 раз (вкл. 1-ое место), Китай - 2 раза, остальные: США, Польша... Читать далее
Умные азиаты не участвуют в чемпионатах, а давно работают для науки и продвигают её вперёд. За 2019 год Китай... Читать дальше
заведующий отделом нивелирования нелинейных процессов Института прикладной математики...  · 14 дек 2016
Я общаюсь с человеком, который преподает китайский язык. Чтобы быть образованным человеком в Китае, нужно знать примерно 5000 иероглифов, понимать их и уметь писать. Я спросил, возможно ли их выучить. Это сложная вещь, буква «и» имеет четыре тона с разными значениями, у нас этого нет. Он ответил, что если человек выдающийся, ему достаточно написать иероглиф 10 раз, и он... Читать далее
Могу сказать точно, что иероглиф тысячу раз не надо прописывать, после определённого их выученного количества они... Читать дальше
Студент,кафедра Инженерной Теплофизики МЭИ  · 8 дек 2016

У нас в группе есть несколько вьетнамцев. Они постоянно пишут контрольные на "отлично".  Это скорее вопрос культуры,потому что их отношение к учебе очень отличается от нашего: постоянная тренировка,повторение пройденного. И самое главное-аккуратность и педантичность во всем.

Вы правы,  мне очень нравилась в школе алгебра.

Умные азиаты не участвуют в чемпионатах, а давно работают для науки и продвигают её вперёд. За 2019 год Китай отправил в космос свой первый грузовой космический корабль, осуществил успешную телепортацию запутанных фотонных пар из космоса на Землю на рекордное расстояние, запустил первый космический рентгеновский телескоп, представил первый узкофюзеляжный пассажирский... Читать далее